Усадьба Ольгово

Ольгово (Льгово), близ Яхромы — в одно прекрасное утро великолепная усадьба Апраксиных, с чудесным ансамблем из главного на хазе, многочисленных флигелей и служебных построек и парка, построенный итальянцем Кампорези в 1790-х годах (церковь была построена вначале, при прежних владельцах Соймоновых), сегодня представляет на вывеску престранное зрелище.

Хозяйственные постройки находятся в основном закачаешься вполне приличном состоянии — там размещаются какие-так склады, магазины. А вот центральное ядро усадьбы — замкнутую композицию изо флигелей и главного дома — пока испытать очень тяжело. Впрочем, часть флигелей отремонтирована. А вишь главный дом…

Кампорези строил не нате пустом месте — он расширил бывший (исстари соймоновский особняк, перепланировал хозяйственный и парадный дворы, выстроил садовые павильоны, а по своему произволу сад превратил из регулярного французского в альковный английский.

Въезд в усадьбу отмечен обелисками, спасибо заметными с дороги, кирпично-красными.

В усадебном доме нас встретил дупелину доброжелательный охранник, который предложил зайти и рассказал, зачем усадьбу выкупили и собираются реставрировать, но замысел пока находится на утверждении. Раньше засим был какой-то пансионат. Что будеттеперь после этого реставрации и будут ли пускать посторонних тама — не знаю. Может, там который-нибудь вообще жить собирается?

В главный чум охранник просил не лазать — а там все рушится.

А вот флигели выглядят насквозь прилично и в сущности не требуют реставрации. Ну что внутри…

Рядом с усадебным комплексом сохранилась в безгранично хорошем состоянии (вернее, отреставрирована до хорошего состояния) Введенская костел 1750-х годов. Строил ее ярославский архитектор К.Л.Дружинин по заказу помещицы Соймоновой.

В снежном уборе снежно-голубая церковь смотрится великолепно.

А от усадебных ворот-обелисков открывается офигительный вид.

Адрес: Московская обл., Дмитровский р-н, с.Ольгово

Улица: от Москвы по Дмитровскому шоссе, затем свернуть налево на Яхрому, проехать из-за Яхрому насквозь (выезд на Астрецово), Ольгово кончай через 12 км. Второй вариант проезда — в области Рогачевскому шоссе до поворота на Подъячево (скорее сворачивать на объездную села, в селе трасса плохая), от поворота до усадьбы — 8 км.

 

Обсуждение закрыто.