Ширков погост

Церквушка Рождества Иоанна Предтечи на Ширковом погосте — неповторимый памятник деревянного зодчества, сохранившийся с XVII века. Симпатия стоит на берегу озера Вселуг с 1694-1697 гг. Имена строителей курьез не сохранила, а предания называют братьев Ширковых, местных уроженцев.

В храма — около 45 метров с накрест. Удивительно стройная, великолепная церковь — читается с интересом образец ярусных деревянных храмов «четверик нате четверике», каждый четверик покрыт восьмискатной кровлей с острыми, можно представить наконечники стрел, завершениями.

Кровля — нечувствительный серебристый лемех, великолепно играющий в солнечном свете.

Из-за время своего существования храм перестраивался, обшивался новыми досками, лицо его искажался. Позднее была пристроена колоколенка (разрушена ураганом в 1991 году).

Чрезвычайно отсюда поподробней и основание храма — широкий четырехугольный тесовый сруб, опоясанный галереей с мелкими оконцами.

В советское время храмом занимался П.Д.Барановский, хотя реставрацию помешала начать война. Когда фашисты занимали сии края, в подклете храма держали военнопленных. Токмо в 1960-х годах о храме снова вспомнили, и зодчий-реставратор А.В.Ополовников составил проект в буквальном смысле трепология спасения уникального памятника. Но реставрацию начали один в середине 1970-х.

Известно, что на этом месте у озера сызвеку находилось языческое капище. Замещение капища христианской церковью — обычная клиент времен распространения христианства на Руси. Согласно одному преданию, церковь была поставлена получи месте разгрома литовцев войсками Александра Невского, в соответствии с другому — что здесь произошло феникс с иконой Иоанна Предтечи, которую несли новгородские торговые человечество. Икону после ночлега на этом месте безвыгодный смогли сдвинуть, и тогда поставили здесь мольбище.

Места здесь необычайно живописные и тихие. В сравнении с храмом стоит несколько домов, их народонаселение присматривают за памятником архитектуры. На высоком холме — старинное сельское погост, от которого открывается великолепный вид бери храм и озеро.

Рядом со старинной деревянной церковью в 1913 году была построена новая — кирпичная, большая и просторная, в псевдорусском стиле. Новешенький вместительный храм строился на средства прихожан, без лишних разговоров — действующий. В нем сохранилась поминальная панель князя и княгини Гагариных, датированная 1702 годом.

Хрен с ним вас не пугает обозначенная на карте грунтовая околица, ведущая к Ширкову погосту. Это сухая и мягкая песчаная стальная колея, которую в сухую погоду без труда пройдет любая легковая вышибала.

Проезд: от Осташкова в сторону Пено; позднее поворота д.Хитино через 4 км — путеводитель вправо на Ширков погост. Далее — чуточку больше 20 км по песчаной грунтовке.

Обсуждение закрыто.