Трехселище. Вокзал без рельсов

В Сергиево-Посадском районе Подмосковья, в лимитированный деревне Трехселище, можно найти необычное рига, полузаброшенное, обнесенное невысокой сеткой, но напоминающее так ли усадьбу чудака-помещика, то ли припорошенный сюда невесть из какой сказки мультилок. Смотришь и не веришь своим глазам — из каких мест он здесь взялся?

Но еще удивительнее так, что это не замок и не владение, а… вокзал. Здание вокзала, ставя, на правах говорится, телегу впереди лошади, выстроили сперва, чем протянули сюда рельсы. В 1916 году…

Хворостина, которая должна была соединить железную посторонись Москва-Петроград с Троицким снаряжательным заводом, введение строиться в 1916 году под руководством конструктора Владимира Рдултовского. Некто, кстати, спроектировал и сам этот завод — сей Краснозаводский химический. В то время никакого Краснозаводска безвыгодный было, был безымянный рабочий поселок возле заводе.

Владимир Юзефович Рдултовский планировал объединение оборонного завода с железнодорожной сетью Российской империи, и инда начал строительство, но работам помешала мятеж. Часть рельсового пути, по утверждению местных жителей, пусть даже была построена, но позднее растащена бери металлолом. А вот здание в Трехселище, спроектированное приглашенным царскосельским архитектором Владимиром Максимовым, осталось, и в народе зовется «вокзалом».

Некоторые источники утверждают, что это должна была существовать железная дорога Сергиев Посад — Углич, только ни четкого смысла прокладки такой дороги, ни планов мало-: неграмотный приводят.

На самом деле нет твердой уверенности в томик, что на «промышленной» железнодорожной ветке в самом деле планировался такой большой живописный вокзал. Организация сходно по своему облику с усадьбой князей Радзивиллов в городе Раудонас (Литва), а Рдултовский приходился Раздзивиллам роднёй. Точно по мнению некоторых исследователей, здание планировалось по образу жилое.

«Вокзал» (или не гавань для поездов) так и остался недостроенным. Несколько лет обратно его обнесли жидкой сеткой-забором, видимо, для того чтоб желающие поменьше лазали в руины здания.

Находящийся в личной собственности же дом Рдултовского, кстати, сохранился в Краснозаводске — сие тоже здание в неоготическом стиле, прозванная в нероде «Петуховой дачей» изо-за флюгера-петушка на крыше.

Автодорога: от Сергиева Посада свернуть на посторонись на Калязин (Р104), далее по указателю «Трехселище, Новая Шурма» скрутить. Ant. развернуть направо, проехать около 3,5 и свернуть неправомерно по асфальтированной дороге к Трехселищу. Проехать опять около 1,5-2 км. Здание находится на деле на въезде в деревню.

Обсуждение закрыто.