Два бейшлота

Ась? такое вообще бейшлот? Это по-голландски — шлюзовая насыпь. В русский язык бейшлот попал волею Петра I, пригласившего своих любимых голландцев поставить в строй водную систему в Вышнем Волочке. У голландцев получилось неважный (=маловажный) очень удачно, и в 1720-х годах эту систему вызвался перекроить инженер-самоучка Михаил Иванович Сердюков. И перестроил, ещё бы так, что плотина с шлюзами стоит и действует прежде сих пор.

О ее истории свидетельствует утес с мемориальной доской, установленный рядом с входом получи плотину.

Самое замечательное, что если пробежать по плотине (утверждается, что проход открыт маловыгодный всегда), то можно прекрасно рассмотреть облицованные в 1786 году гранитом края. Же фотографировать на плотине запрещено. Только издалека.

Обок с самим бейшлотом стоят старые деревянные постройки, клеймящий по всему, хозяйственные строения бейшлота. Естественно, они помоложе самой водой системы, же тем не менее заслуживают внимания.

А ото них уходят в воду деревянные быки старых мостков с в корне новой шкалой уровня воды.

Бейшлот в Вышнем Волочке называется Верхнецнинским — до названию реки Цны, на которой построен. Его бывало путают с Верхневолжским бейшлотом, название которого на хрен-то более на слуху. О нем — чуточку ниже. К Верхневолжскому бейшлоту подобраться значительно сложнее, зато сохранились его фотографии, сделанные С.М.Прокудиным-Горским в 1910 году. А чисто Цнинский бейшлот он не снимал, зато заснял в Твери предполагаемый портретик его создателя — того самого Михаила Сердюкова. Чисто он, справа, как сами понимаете. В кафтане, пожалованном ему собственнолично императором Петром, и с циркулем в руке.

Переходим к Верхневолжскому бейшлоту. Сие мощное сооружение длиной 46 метров было построено в 1843 году чтобы подъема и регулировки уровня воды в Волге — в пособничество волжскому судоходству. Плотина была поставлена в верховьях Волги, возьми 5 км ниже того места, где ГАЗ вытекает из озера Волго. Ближайшая поселок — Селище, Селижаровского района Тверской области. Сохранилась превосходная мощеная шоссе, ведущая к самому бейшлоту.

А вот сам бейшлот, созданный первоначально из дерева на каменном основании, приставки не- сохранился. В 1941 году советские саперы взорвали его близ отступлении. Это было сделано в ходе подготовки обороны укрепрайона — приметно поднявшаяся вода задержала гитлеровцев.

В 1943 году бейшлот был восстановлен, однако уже в бетоне. В память о его истории поставлена плита. Проход-проезд по нему закрыт, уловить можно издалека.

А сам старинный бейшлот сохранился в кадрах С.М.Прокудина-Горского — красивое рабочее строительство, и совсем не секретное и не закрытое.

Проход к Цнинскому бейшлоту:

Проезд к Верхневолжскому бейшлоту:

Обсуждение закрыто.