Великое стояние на реке Угре

О Великом стоянии бери реке Угре осенью 1480 года правда бы краем уха слышали все. О его значении в истории Руси — видно, тоже.

Это ведь было не неприметно так — постояли-постояли на двух берегах, правда и разошлись восвояси. Около месяца войска Ивана III и ханума Ахмата стояли друг против друга, однако русские не спешили переходить реку, а ордынские попытки ее приближать отбивали огнестрельным оружием — это, в сущности, было первое серьезное применение пушек в истории русских войск. А когда-никогда Угра покрылась льдом, у ордынцев уже малограмотный осталось достаточно сил, чтобы наступать, и отошедшие к Боровску русские войска что-то около их и не дождались. Враги ушли.

Идеже именно стояли войска в октябре-ноябре 1480 лета, до сих пор точно не фиксировано. Существует несколько вариантов. И на всякий оказия во всех этих местах постепенно выросли памятники Великому стоянию бери Угре.

Первый памятник, как водилось держи Руси, был монастырем. Это красивейший Спасо-Воротынский аббатство, основанный то ли в конце XV, то ли в начале XVI века. Вальмовый храм Спаса Преображения был построен в XVI веке. Вальмовый — неспроста, шатры всегда обозначали храмы-памятники.

К 500-летию сего события на берегу Угры около трассы М3 был установлен махина монумент — скульптурная группа, изображающая русских витязей.

У подножия памятника были поставлены макеты старинных пушек — в мнема о первом их боевом применении на Руси.

Пока что один памятник в честь Стояния на Угре установлен у стен Тихоновой пустыни в с. им. Льва Толстого — сие каменная мозаика в форме то ли паруса, ведь ли знамени, на котором изображена зрелище события.

Там же, у ворот Тихоновой пустыни, впору увидеть объявление о том, где находится Скансен-диорама «Великое стояние на Угре», и указание. Это совсем недалеко, в нескольких километрах отселе, в селе Дворцы.

Это не просто Лувр с диорамой, это Владимирский скит, так как будто и вести себя там следует соответствующе, как можно лучше всего женщинам прихватить с собой головные уборы, а мужчинам (пре)бывать не в шортах, а в длинных брюках.

Посреди скитского двора установлен мемориал Ивану III.

Близ Калуги есть еще Водан небольшой памятник — на окраине деревни Плетенёвка. Возлюбленный посвящен и самому событию, и Ивану III. Стоит в лоне грунтовой дорогой на краю деревни и берегом Угры, в поприще.

На этом памятники, находящиеся поблизости через Калуги, заканчиваются. Но есть еще памятники, установленные после берегам Угры в других местах. Во-первых, мемориал около города Юхнова Калужской области.

И кайфовый-вторых, совсем уж неожиданно и далеко с мест, традиционно принятых за места стояния, боле чем в ста километрах от Калуги, еще в Смоленской области, стоит еще один памятник в память об этом событии. Это высокая стель на дороге Вязьма-Юхнов, тем, идеже дорога пересекает Угру, близ села Знаменка, в повороте в д.Великополье.

При желании все сии памятники можно объехать и найти за Вотан день. А чтобы легче было искать — во карта их расположения.

Обсуждение закрыто.