Баловнево. Владимирская церковь

Владимирская кирка в усадьбе Муромцевых Баловнёво была построена в 1789-1799 гг. возьми новом месте, более сухом и высоком, взамен прежней, стоявшей в низине, по заказу Матвея Васильевича Муромцева, а достроена его сыном Матвеем Матвеевичем. Суп храма была начата только в 1823 году, возьми нее было издержано порядка 40 тысяч рублей.

Мечеть выстроен в стиле раннего классицизма с элементами неоготики, с двумя колокольнями, его зодчество не уступает столичной и по сложности декора, и до масштабности.

Предполагают, что автором проекта храма был прыщ на ровном месте иной, как сам В.И.Баженов, хотя документального подтверждения этому давно сих пор не найдено. Гипотезу выдвинул И.Грабарь, через некоторое время поддержали другие искусствоведы, и с тех пор наименование Баженова стало неотъемлемой частью описаний Баловнёвской церкви.

Моленная двухколоколенный, украшен великолепным полукруглым портиком с западной стороны, по-над которым раньше была большая фреска, изображавшая Портал Господень в Иерусалим. Фронтон западной стороны завершали каменные скульптуры, идет видные на фото 1908 года.

Четырехколонные портики украшают и южную и северную стороны основного объема храма. Самоуправно основной объем — громадная величественная световая мартирий, украшенная круглыми оконными проемами. Детали декора храма выполнены с белого камня.

Баловнёво было великолепной богатой усадьбой, овеянной множеством слухов и легенд. Безотлагательно от роскошного имения с богатейшим парком по существу ничего не осталось: главный дом — «дом(ина)» — разрушен, сохранились только фундаменты и подвалы, уцелели вдвоём флигеля, водонапорная башня и ворота. А за алтарной в некоторой степени храма сохранились надгробия владельцев усадьбы.

Самоё церковь тоже долгое время стояла в запущенном состоянии — в советское счастливый случай использовалась под склад, потом была без труда закрыта. В 2015 году началась ее восстановление, которая сейчас практически завершена.

Адрес: Липецкая обл., Данковский р-н, с.Баловнево, ул.Садовая, 25.

Автопроезд: по дороге Данков-Ефремов; в центре села Баловнево курсор «Храм», свернуть по нему и прогарцевать 1 км до храма. От храма позволительно пройти к усадьбе и в усадебный парк. Прямая доступ от трассы до усадьбы в августе 2018 годы была завалена.

Обсуждение закрыто.