Станция Астапово (Лев Толстой)

Выпрямитель Астапово была построена в 1890 году, поздно ли открыли железнодорожное сообщение по линии Богоявленск-Чаплыгин-Данков. Станция как станция, примечательная ужель что высоченной розовой водонапорной башней (оттого-то что с водой в этих краях было туговато), возлюбленная никому не была известна до 31 октября (13 ноября) 1910 лета, когда на ней сошел с поезда Левуся Николаевич Толстой, тяжело заболевший в дороге.

В стойло к начальнику станции И.И.Озолину вошел человек и спросил, безлюдный (=малолюдный) найдется ли отдельной комнаты для больного Льва Николаевича. Озолин, далеко не поверивший своим ушам, уточнил, идет ли слово о графе Льве Николаевиче Толстом. Да, аллокуция шла именно о нем. Великий писатель путешествовал с дочерью Александрой и врачом Душаном Маковицким.

Фраппированный Озолин распорядился приготовить для Толстого лучшую комнату в своей квартире.

Яснополянский мудрец еще чувстовал себя достаточно бодро, с тем попросить поставить кресло в комнату — к работы, он пока не намеревался на (все) сто процентов слечь в постель.

Весть о болезни Льва Николаевича в один миг облетела весь мир. Астаповский телеграф уже никогда не был так перегружен. В газетах изо дня вдень публиковались отчеты о состоянии здоровья писателя. Держи станцию Астапово начали прибывать как журналисты, таким (образом и просто почитатели творчества Толстого. Начальнику станции пришлось особо отметить несколько вагонов для размещения приезжающих.

Приехала и Софа Андреевна Толстая, но ее к мужу никак не пускали буквально до последнего дня.

Толстому становилось кончено хуже. Все усилия врачей спасти проживание писателя оказались напрасными. 7 (20) ноября 1910 лета сердце Льва Николаевича Толстого остановилось.

Держи этом времени остановлены и стрелки станционных часов, висящих нате здании вокзала.

Сейчас станция продолжает делать как грузовая, но, конечно, немалая п музеефицирована. Все здесь подчинено памяти Л.Н.Толстого. Изо станционных построек позже была поставлена всего вторая, широкая водонапорная башня.

В сквере посередь железнодорожными путями стоит паровоз той а серии, что и привезший Льва Толстого семо — на его последнем пути.

В июне 2019 годы обрушилась водонапорная башня, построенная одновременно со станцией, повреждена вторая, сильнее поздняя.

Адрес: Липецкая обл., Лев-Толстовский сфера, п.Лев Толстой.

Обсуждение закрыто.