На поле Куликовом

21 сентября отмечается четверг Куликовской битвы 1380 года — знакового, надо думать, даже эпохального события русской истории.

Этому событию посвящен никак не один памятник — их множество. Трендец они находятся на огромном Куликовом поляна, и как найти их все и не промигать что-то важное — рассказываем.

В Куликовом поле есть три группы памятников, собранных около трех памятных мест.

Начинать знакомство с полем, явно, лучше всего от села Монастырщино, подле с местом слияния Дона и Непрядвы.

Издалека виден зап-красный храм Рождества Богородицы, первый армокаменный храм, построенный на этом месте. Построен дьявол по проекту архитектора А.Бочарникова в 1894 году, нате месте братской могилы русских воинов, павших в Куликовской битве. Раньше всего здесь стоял деревянный храм, врата которого были подарены Сергием Радонежским.

По сравнению установлен памятник Дмитрию Донскому. От памятника чудненько «аллея городов», где отмечены города, чьи дружины принимали жалость в битве: Владимир, Рязань, Коломна, Ярославль, Плесков, Полоцк, Калуга…

Дважды в день с колокольни храма раздается звяканье: в 11 часов утра в ознаменование начала сражения и в 14 часов — в видеопамять о погибших.

Храм окружен музейными строениями, засим можно заказать экскурсию, оплатить подъем сверху колокольню. А можно просто пройти по пешеходной тропе (длиной неподалёку километра) к часовне Сергия Радонежского, стоящей получай высоком берегу над слиянием Дона с Непрядвой. Оттедова открывается великолепный вид на реки и возьми само поле. Рядом стоит памятный испытание с заложенной у его основания землей с главных русских полей сражений.

В противном случае же вы хотите посмотреть на централизация славных рек в непосредственной близости, нужно без- доходя до часовни (или возвращаясь через нее) спуститься к пешеходному мостику через Непрядву и ровно по другому берегу подойти к стрелке. Там ладно видно, как бурная, быстрая Непрядва впадает в воды Тихого Дона — и самоё успокаивается…

На сам же Дон выдающийся вид как раз с этого берега.

Блюдо место больше подойдет для любителей музеев, в часть числе современных и интерактивных. Это музейный сочетание «Куликово поле» близ деревни Моховое. Далее есть большая панорама битвы, детский диалоговый музей-квест, а с верха музейного здания позволительно осмотреть все поле, как с командного пункта.

И, в конечном счете, третье важное место Куликова поля — Алый холм. Это место, где, по преданию, была расположена расчет Мамая перед битвой. Здесь установлен коренной монумент поля — величественный памятник-дефлегматор Дмитрию Донскому, 1850 года.

От него секущая аллея ведет к храму Сергия Радонежского, настоящему архитектурному шедевру работы архитектора А.Щусева, в стиле русского модерна.

Вразрез храма, на перекрестке дорог, стоит нынешний памятник Сергию Радонежскому и Дмитрию Донскому, изображающий секунда благословения князя на битву.

Куликово поприще — удивительное место с особой энергетикой, заслуживающее неоднократного посещения. Кажинный раз на нем можно открыть для того себя что-то новое.

Обсуждение закрыто.