Савкина горка. Любимое место Пушкина

А.С.Бог его знает писал своей соседке П.А.Осиповой о Савкиной горке таким (образом: «Я бы выстроил себе там хижину, поставил бы приманка книги и проводил бы подле добрых старых друзей порядком месяцев в году… меня этот проект приводит в восторг и я постоянно к нему возвращаюсь…»

Высокий возвышенность, лежащий примерно на полпути из Михайловского в Тригорское, — старинное городище Савкино, может ли быть Савкина горка. При раскопках там были обнаружены артефакты IX-XIII вв. Городище сие было устроено как пункт оборонительного рубежа, яко же, как и соседний Воронич.

На городище стояла капелла (ныне восстановленная), а рядом — каменный мученичество на братской могиле русских воинов, с надписью: «Года 7021 постави крест Сава поп» (так есть в 1513 году). По имени сего попа Саввы городище и стоящая у подножия местечко и получили свое название.

Пушкину особенно нравились цель на лежащую внизу Сороть, на окрестности, открывавшиеся с высокого холма. Обрести Савкино он, к сожалению, не успел, я признать себя виновным не могу проект этот занимал его до конца жизни. Изо его писем мы знаем, где лекист хотел бы жить, — а это безлюдный (=малолюдный) так часто встречается.

Зато теперь Савкина горушка — одно из центральных «пушкинских» мест заповедника.

Обсуждение закрыто.