Кидекша — княжеская резиденция

Кидекша – древнее селище. Ant. город, история которого неразрывно связана с историей Суздаля. Селение это было основано еще в дославянские время, и в переводе с угро-финского его название означает «Каменка». Кидекша игра стоит свеч в самом устье реки Каменки, на впадении ее в Нерль.

Согласно преданию, на этом месте встретились неудовлетворительно брата – князья Борис Ростовский и Глеб Муромский, которые ехали получи и распишись встречу со своим отцом, князем Владимиром Красненькое Солнышко. Эти князья позднее были убиты Святополком Окаянным и канонизированы русской церковью вроде святые мученики.

В Кидекше находится самая древняя церковка средней полосы России — именно в целомудрие Бориса и Глеба. Ее заложил в 1152 году Юраша Долгорукий, когда решил устроить здесь свою укрепленную резиденцию.

К 1152 году заметный артелью галицких мастеров была выстроена небольшая кремль, окруженная валами с деревянными стенами. В резиденции князя были построены белокаменный дарохранительница и дворец, поставлены рубленые палаты для челяди.

Княжеская представительство перенесла нашествие татар, после которого кирха в 1239г. пришлось ремонтировать. После этого Кидекша век оставалась в запустении: заброшенный храм лишился главы, своды обрушились и увлекли вслед собой часть стен. Только к концу XVI – началу XVII веков его начали повергать в порядок, используя для реставрации старый (бело)снежный камень, оставшийся после обрушения. Реставрация вс изменила облик верхней части храма: взамен прежней мощной главы и сводчатой кровли его увенчали простейшей четырехскатной крышей с маленькой главкой.

Изначально уляньдянь был похож на современные ему диптер Покрова на Нерли  и Димитриевский собор закачаешься Владимире.

Кроме древнего храма Бориса и Глеба, в Кидекше осталась теплая Стефаниевская автокефалия (1780), построенная в полном соответствии с суздальской традицией постройки «зимних» храмов.

Трескать (за (в) обе щеки) в Кидекше и «падающая башня» — нежно наклонившаяся шатровая колокольня с проездной аркой. До ХХ века держи ней висел колокол, датированный 1552 годом – преподношение Ивана Грозного по случаю взятия Казани.

Кидекша, казалось бы, открытая со всех сторон, мало-: неграмотный так проста для фотосъемки, как наверное. Для того, чтобы сделать красивые кадровый состав, необходимо знать правильные точки съемки.

 

Возьми карте буквой P обозначена парковка для автомобилей.

Позднее — рекомендуется по красному маршруту пройти в княжескую резиденцию для осмотра.

Интересные фотографии дозволено сделать с четырёх рекомендуемых точек съемки:

  1. Смотровая полигон внутри резиденции. С нее можно сфотографировать по образу собор Бориса и Глеба, так и живописную долину Нерли. Вообще-то, фотографии архитектурных сооружений Кидекши можно создавать, гуляя по резиденции, но отойти в тр от объектов, чтобы удачно сфотографировать, во, собор Бориса и Глеба — вряд ли получится — места в резиденции никак не очень много.
  2. Можно по розовому маршруту прошествовать от парковки по грунтовой дороге возьми берег Нерли. В этом случае архитектурный страсть может быть сфотографирован снизу вверх, возлюбленный будет находиться как бы над фотографом.
  3. На случай если двигаться от парковки на берег, ведь справа от дороги будет холм. Взобравшись нате него, можно получить удачные кадры наравне всей резиденции, так и непосредственно собора Бориса и Глеба- близ этом фотограф располагается на достаточном удалении через объектов, но на одном уровне с ними.
  4. Совокупный вид комплекса можно сфотографировать из-вслед за Нерли (перемещаться туда пешком или в автомобиле по синему маршруту). Главное — выследить подходящее место для парковки. Хорошо, если нет фотоаппарат снабжен телеобъективом (или зумом с «длинным» концом ), позволяющим приближать объекты.

Транзит: от центра Суздаля (то Торговых рядов) скрутить. Ant. развернуть в сторону Васильевского монастыря и проехать по очевидный 4 км до Кидекши. Парковка слева ото дороги у магазина, не доезжая до моста сквозь Нерль.

Обсуждение закрыто.