Боровск. Городская застройка

Спустя время всего великолепия и изобилия храмов, памятников и фресок по всему вероятию, что теперь-то вы увидели в Боровске тутти. Однако если отвлечься от выдающихся достопримечательностей, только и остается убедиться, что сами его улицы, чтобы и пострадали от времени, сохранили немало старинных домов, создающих атмосферу города. Уписывать среди них выдающиеся, как усадьба Шокиных…

То есть (т. е.) дом Полежаевых, отреставрированный и вообще один изо самых симпатичных домов города. Кстати, без дальних слов домом владеют потомки Полежаевых. Известно, что-то до революции в этот дом в первый в городе были проведены видеотелефон и электричество.

Улица Ленина, бывшая Успенская, на днях самая красивая и интересная в плане гражданской застройки. В одном из домов можно увидеть, как бы она выглядела прежде.

До недавнего времени для этом же здании висела табличка, сообщающая, яко здесь находится боровская ноосферная школа. Видимо, на днях она отсюда переехала.

На этой а улице — здание старой гостиницы, столь старой, что в ней, по легенде, останавливался Наполеон в 1812 году. Наполеон — сие вам не Пушкин. Его имя невыгодный спасло дом от разрушения.

По городу только и можно просто гулять, впитывая дух старины. Допускается обойти старинные и действующие Торговые ряды, в недрах и вокруг которых кипит жизнь. Можно их мало-: неграмотный просто обойти, а зайти и что-нибудь оторвать — пирожков, например.

Посидеть у Торговых рядов в беседке то есть (т. е.) у фонтана, устроенного недавно на месте Ильича.

Допускается посмотреть на домики вокруг центральной площади — они выстроены единым фасадом, и не раздумывая там различные административные службы, магазины и галерея.

А шаг в сторону от площади — и вам увидите такие же старинные дома, в которых не мудрствуя лукаво живут люди. И кошки.

Сохранились и здания больше сложной архитектуры, настоящие городские усадьбы.

Обстройка у Боровска, конечно, скажем так, не выдающаяся, а зато очень  симпатичная. Есть вот такие интересные и бросающиеся в моргалища домики.

На этом мы заметили табличку. Думали — сверху ней рассказано, что за дом, только оказалось, что это просто пояснение, в почтительность кого названа улица Берникова — сие был боровчанин, участвовавший в освобождении родного города.
А видишь о времени, когда улицы здесь были названы дочиста по-другому, напоминает табличка в музее…

Сызнова об одной части боровской истории, и неважный (=маловажный) самой веселой, уже ничто не напоминает. Сие Тюремный замок. Он был построен в Боровске в 1866г. Кутузка была рассчитана на 63 заключенных, в здании был устроен домовый синагога, росписи которого частично сохранились по сейте день. Также в тюремном комплексе были построены сам-друг одноэтажных корпуса для охраны. В 1930-х гг. арестантская в Боровске была упразднена, а здание перестроено в многоквартирный дворец, где расселили рабочих, приехавших на фабрику «Багряный октябрь», — тогда оно и получило термин «Дом ударника». И буквально накануне последнего времени в этом доме жили персонал… Ударники или нет — невыгодный скажу. Но свободные. Теперь этот чертог расселили и собираются сносить.

Вообще город экий-то очень… привольный, что ли. Сие ощущается и в видах с высокого берега реки…

…и в широких улицах, и в этом вишь небе, синеющем через ветки — нужно только поднять голову и посмотреть вверх.

Обсуждение закрыто.