Вязьма. Храмы и городская застройка

Вязьма — самый вековечный город Смоленщины (не считая, конечно, самого Смоленска). Симпатия упоминается в документах под 1239 годом, хотя бы безусловно существовал и раньше. Центр Вязьмы — телеграфный холм, на котором сейчас стоит жестокий Троицкий собор, построенный по указу Алексея Михайловича в 1674-1676 гг. с несоразмерной ему массивной колокольней К.А.Тона.

В XVII веке сила окружала стена с шестью каменными башнями. Изо них уцелела всего одна — широкая приземистая Спасская, через которой остались только нижние ярусы.

Около бывшей крепости и просторной Торговой площади и сосредоточены основные памятники и храмы Вязьмы. У подножия холма целесообразно Спасский собор бывшего Аркадьевского монастыря (симпатия-то и дал имя соседней Спасской башне).

Получай берегу речки Бебри, близ моста нате Старой Смоленской дороге, стоит изящный костел в стиле барокко — Богородицкая церковь. В советское час(ы) в ней был устроен музей, благодаря которому симпатия хорошо сохранилась. Музей остается в храме и вот-вот, только частично стал делить здание со священнослужителями.

В музее дозволяется увидеть немало интересных экспонатов — как-то, канделябры, принадлежавшие композитору Даргомыжскому, или живописный граммофон…

На Старой Смоленской дороге стояла таможенная форпост, хжание которой — невзрачная краснокирпичная воздвиженье — сохранилась, несмотря на все бури и события истории.

За рекой, напротив Торговой площади, видны внешний вид главного украшения Вязьмы — трехшатровой Одигитриевской церкви Иоанно-Предтеченского монастыря, построенной в XVII веке. Сие настоящий шедевр русского узорочья, с «огненным» завершением основного объема и с венчающими дацан тонкими, изящными шатрами. Не верится, почто после войны 1812 года она стояла в руинах.

Очень довольно и второй сохранившийся храм монастыря — надвратная Вознесенская приход с колокольней, сильно перестроенная за три века.

Вопреки Иоанно-Предтеченского монастыря возвышается на берегу Бебри Петропавловская капелла, построенная местным помещиком и майором артиллерии И.И.Барышниковым в видеопамять о его матери и бабушке, о чем свидетельствовала гонт на стене храма: «На месте покоящейся финансы Акулины Ивановны и матери Софии Савичны Барышниковых построен капище сей во славу Божию из уважения праху родительницы в летига от Р.Х. 1806-е». Храм построенн в стиле перехода через барокко к классицизму. Не успели его соорудить, как началась война. В захваченной Вязьме многие здания пострадали, а храмы были осквернены, в Петропавловской, к примеру (сказать), держали лошадей.

После 1812 года Вязьма оправлялась подолгу: множество домов сгорело, разрушения были (и) еще как велики. Не меньше потерь принесла и Великая Отечественная. Да несмотря на это городская застройка в этом месте очень симпатичная, сохранились красивые и интересные здания в области всему городу.

О важных событиях истории Вязьмы напоминают монументы, стоящие в центре города и хоть на его окраинах. О них — одинокий рассказ.

Обсуждение закрыто.