Хмелита

В Смоленской области, в трех шагах от Вязьмы, на дороге, ведущей в Горка-Жирковский, стоит усадьба Хмелита. Мало того, который она очень красива, она еще и знаменита тем, почто здесь в гостях в имении своего дедушки бывал Алексаня Сергеевич Грибоедов.

Усадебный дом необычайно красив, выстроен в стиле елизаветинского барокко, велосипед и просторен. К главному зданию прилагаются четыре большущих двухэтажных флигеля — Водан присоединен к главному дому переходом, а три стоят особо. Все вместе образуют этакое каре, украшенное роскошным барочным фасадом главного здания.

Сего мало для такой усадьбы — несколько поодаль уцелело еще два флигеля ото прежнего здания XVIII века. В одном флигеле теперь музей Нахимова, а во втором — риокан.

Усадебная ограда с массивными воротами тоже уцелела.

Восстанавливается Казанская костел, в честь престольного праздника — иконы Казанской Божией Матери — в июле проходят праздники в усадьбе.

Сие сейчас усадьба выглядит так празднично и живописною. Белый свет не мил представить, но до 1990-х годов симпатия стояла в руинах, без крыши и с обваливающимися колоннами. И шаг вовсе не в войне — как ни до невероятия, во время боевых действий здание пострадало неважный (=маловажный) сильно. А вот в 1954 году местные колхозники хоть ск не угробили усадьбу, разведя прямо в доме кострище и устроив пожар… Огонь уничтожил ли) не всё, кроме стен. Только титаническими усилиями архитектора-реставратора П.Д.Барановского и его ученика и сподвижника В.Е.Кулакова усадьбу посчастливилось восстановить и открыть в ней музей Грибоедова.

В усадьбе собраны предметы старины, восстановлены интерьеры, воссоздано одежа комнат: столовой, кабинета, библиотеки…

Если наехать в Хмелиту и заночевать в здешней гостинице, то имеется возможность почувствовать себя практически в гостях у Грибоедовых, ввечеру погулять в парке, посидеть на берегу пруда держи мостках или просто на траве…

Код: Смоленская обл., Вяземский р-н, с.Хмелита.

Проезд: ото Москвы по Минскому шоссе до поворота в Вязьму и Холм-Жирковский, свернуть направо. Через трассы до Хмелиты — порядка 40 км.

Обсуждение закрыто.