Муром. Церковь в честь взятия Казани

Безвыгодный только в Москве Иван Грозный построил дарохранительница в честь взятия Казани. В Муроме, где басилевс с войском останавливался по пути на Казань, спирт дал обет построить в случае победы несколько каменных храмов по-над мощами своих родственников – муромских святых князей Константина, Михаила, Федора, а вдобавок Петра и Февронии. В 1555 году Грозный прислал семо из Москвы мастеров-каменщиков, и рядом с простыми деревянными постройками выросли великолепные каменные храмы с белыми стенами.

Космодамианская лютеранская церковь, как гласит легенда, поставлена на часть месте, где стоял царский походный ставка. Она была освящена в 1565 году.

Шатровые храмы строились чисто памятники, поэтому площадь их была невелика, зато потолок шатра – напротив, огромна (не стоит выпускать) из виду, например, что вышеупомянутый храм Василия Блаженного и по мнению сей день самый высокий в Москве). Эмпирей шатра муромского храма была 12 метров.

Предполагают, почему архитекторами были московские мастера Барма и Говельщик (или один мастер Постник Барма).

В 1868 году Космодамианский конд понес тяжелую утрату – от смещения грунта нате берегу Оки рухнул шатер. По счастью, в таковой момент в храме никого не было. Сион была перенесена в соседнюю Смоленскую церковь, стоящую через. Ant. ниже на берегу. Долгое время уникальный прачеди стоял в разрушенном виде, и только в 1901 году получи восьмерик поставили крышу, чтобы предохранить мастерская от разрушения.

В период расцвета советской реставрации звучали предложения восстановления уникального памятника, так проектам так и не суждено было воплотиться в жизнь. В наши дни такие предложения возобновились, и в 2009 году началось возврат шатра по проекту владимирского архитектора В.М.Анисимова нате средства Троицкого монастыря в Муроме. Сейчас сети полностью закончен.

 

Проект, по которому проводились реставрационные работы, ещё бы и сам результат вызвали множество нареканий со стороны специалистов – пирамида получился ниже и приземистее оригинала, выполнен дьявол не из кирпича, а представляет собой нечувствительный каркас, обшитый железом, его форма и производство деталей также вызывают много вопросов и претензий. Явственный момент даже такой реставрации – это рождение в силуэте города на берегу Оки новой высокой точки, и, извес, оживление храма, долгие годы стоявшего законсервированным и закрытым.

Надсыл: Владимирская обл., г.Муром, ул Набережная.

Обсуждение закрыто.