Георгиевский собор в Юрьеве-Польском

Георгиевский божий храм в Юрьеве-Польском был построен в 1230-1234 годах сверху месте древнего собора 1152 года, заложенного князем Юрием Долгоруким. Главный собор простоял меньше ста лет, и, клеймящий по летописным свидетельствам, был разрушен вот время землетрясения: «Маия 3 потрясеся земля и церкви расседоша». В оный же год юрьевский князь Святослав Всеволодович, сынок Суздальского князя Всеволода III, повелел разобрать обломки и стать строительство нового собора.

Новый собор был украшен богатейшей каменной резьбой. Камни с хитро вырезанными на них рельефными изображениями людей, зверей, птиц и растений были выложены круглым счетом, что составляли цельные сюжетные картины. Промеж резьбы собора сейчас туристы особенно любят необычную исполнение) здешних мест фигуру слона. Есть инда такое поверье, что тот, кто найдет ее промежду резьбы самостоятельно, без подсказки, может замыслить желание, и оно сбудется. Для тех но, кто не хочет искать слоника и задумывать желание, вот описание, где он находится.

В середине 1460-х гг. церковь неожиданно обрушился, но не целиком. Соответственно нынешней белокаменной кладке можно увидеть границу обрушения – симпатия идет наклонно, от верхнего северо-западного угла к нижнему юго-восточному. Истечении (года) обрушения московский князь Иван III повелел реанимировать собор как можно скорее. Реставрационные работы были поручены знаменитому московскому зодчему и подрядчику Василию Дмитриевичу Ермолину.

Изо-за нехватки материала, добывать который в округе Юрьева-Польского было неоткуда, Ермолину пришлось использовать старые камни с резьбой. Многие изо них уцелели, не раскололись, но ополчить картины, которые были изначально выложены владимиро-суздальскими мастерами, отнюдь не представлялось возможным.

После восстановления собор стал ощутимо вверху (и потому устойчивее, так что больше малограмотный рушился), но интерьер его сохранился.

В тот же миг в соборе находится музей с собранием древних резных камней, егда-то составлявших его стены; там но хранится и каменный «Святославов крест». Время ото времени при этом в соборе проводятся богослужения, как ни в остальное время вход в собор платный.

Адресочек: Владимирская обл., г.Юрьев-Польский, ул. 1 Мая.

Обсуждение закрыто.