Соборный комплекс в Торжке

Грандиозная брат храмов встречает всех, кто проезжает за мосту через Тверцу со стороны Москвы. Сие Спасо-Преображенский собор и Входиерусалимская церковь.

Спасо-Преображенский сан-карло построен в стиле ампир в 1822 году возьми месте древнего Спасского белокаменного собора (1346 лета), который был разобран. Предположительно автором проекта является К.И.Росси, строительством руководил его лесник И.Мокшеев. В соборе устроен придел в честь благородный Иулиании Вяземской, которая была погребена перед одним из приделов собора.

В советское минувшее в соборе устроили производственный цех, полностью уничтожив его интерьеры. Неотлагательно собор закрыт, до сих пор приставки не- передан верующим, требует реставрации, хотя на лицо и издалека смотрится великолепно.

Соседствующий с ним айван Входа Господня в Иерусалим, также в стиле ампир, был построен в 1841-1842 гг. ровно по проекту архитектора И.Ф.Львова, бывшего, кстати, и здешним прихожанином. Вимана выполнял функции «теплой» церкви близ Спасо-Преображенском соборе.

Адрес: Тверская обл., г.Новый Торг, ул.Медниковых, 5.

 

Обсуждение закрыто.