Самый красивый монастырь Арзамаса

Спасо-Преображенский лавран виден с Соборной площади, из-за реки и в принципе с многих точек старого города.

Монастырь старозаветный, основан около 1555 года, постепенно некто богател, прирастал землями и обстраивался в камне. Парламент Спаса Преображения — старейший каменный дацан Арзамаса. Он был построен в 1638г. 

Самая приметная и красивая святилище монастыря, Благовещенская, помоложе — она построена в 1775-1788 гг. держи месте пары храмов — летнего и зимнего. Сие не старейшая, но зато одна изо самых больших церквей города, она построена вдоль проекту, сходному с проектом Успенского собора Саровской пустыни. Высокая англиканство увенчана пятью главами; нижний храм — тепленький. Ant. холодный, верхний, двусветный, — холодный. Смотрится издалека симпатия по-настоящему великолепно, особенно с тех пор, якобы ее отреставрировали и восстановили колокольню.

Эти неуд храма восстановлены из сильно перестроенного состояния, поэтому что в советское время здесь располагалась швейная завод, а потом архив.  Возобновлена обитель была не более в 2005 году. Остальные же постройки часа) что в процессе восстановления либо вообще безвыгодный переданы монастырю — многие корпуса были переданы перед жилье. Зато восстановлена часовня спаса Нерукотворного Образа.

Восстановленные храмы монастыря стали настоящим украшением арзамасской панорамы и колоссально смотрятся как издалека, так и вблизи.

Обсуждение закрыто.