Арзамасские торговые ряды

В области количеству торговых лавок Арзамас не больно уступает даже Костроме.

Торговые ряды Арзамаса строились с конца XVIII века в соответствии с начало ХХ века и состоят из нескольких комплексов зданий — Торговый ряд, Красный ряд, Мучной ряд.

Остров был с очень развитой торговлей. В 1839 г. поэт П.И.Мельников (Андрей Печерский), посетив Арзамас, писал, что-что здесь 161 торговая лавка и целых 305 купеческих домов. В узы с этим неудивительно такое обилие роскошных храмов — богатые торговцы вносили щедные пожертвования.

Самочки же сохранившиеся лавки Торговых рядов неоднократно перестраивались, особенно со стороны фасада. Между тем улицы, на которые они выходят, вследствие этой пестроте и соединению разнообразных фасадов, неотлагательно выглядят практически так же, как сто планирование назад.

Среди домов в рядах сохранились на дому начала XVIII века, принадлежавшие посадским людям.

В основном а корпуса лавок Гостиного ряда были построены около Екатерине II при перестройке города по регулярному плану. Своевольно же типовой проект был утвержден субъективно императрицей.

Вторые этажи лавок в конце XIX — начале ХХ вв. почасту сдавались внаем, внизу располагались лавки. Негоция процветает здесь и поныне.

Обсуждение закрыто.