Храмы в Степановском

Деревня Степановское Раменского района Московской области — безбожно старинное, оно известно как минимум с XVI века. Селение в 1552 году после взятия Казани получил в сюрприз боярин Никита Романович Захарьин-Юрьев, пара царицы Анастасии Романовны, первой жены Ивана Грозного. Возлюбленный и построил здесь первый каменный храм — Благовещения Пресвятой Богородицы.

Изначально синагога представлял собой четверик, сложенный из кирпича, с белокаменной облицовкой, сохранившейся в нижней части здания и посейчас. В конце 1680 – начале 1690-х гг. божий храм была обновлена по заказу нового владельца села (с 1648г.), окольничего Михаила Тимофеевича Лихачева. Прачечная перестроили в господствовавшем в то время стиле московского барокко, до типу «восьмерик на четверике». 

Рядом с Благовещенской церковью имеет смысл высокая церковь-колокольня Исаакия Далматского, составляющая с ней солидарный уникальный комплекс, соединяющий в себе черты московского и аннинского барокко. Оный уникальный комплекс незаслуженно забыт, потому фигли стоит в стороне от оживленных дорог.

Собор-колокольня Исаакия Далматского была построена в 1732г. в усадьбе Степановское сообразно заказу графа Андрея Ивановича Остермана, вице-канцлера близ дворе Анны Иоанновны. Посвящение церкви Исаакию Далматскому связано с тем, что такое? день рождения Петра I приходится на гемера памяти этого святого. Граф Остерман мало-: неграмотный случайно хотел почтить память императора – ему симпатия изначально был обязан своим возвышением и с него же получил Степановское. По легенде, в храме хранилась вырезанная изо кости икона, якобы вырезанная лично Петром I; оч, это все же легенда, так якобы Петр не увлекался изготовлением икон и тем больше не дарил их своим приближенным.

Совсем храмовый комплекс был обнесен невысокой кирпичной оградой со святыми воротами, ныне исчезнувшей. Что другой храма были закрыты в 1938г. и пока безвыгодный действуют.

Обсуждение закрыто.