Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь в Ростове

В глаза), красивый, словно украшенный к празднику, стоит возьми самом берегу озера Неро Спасо-Яковлевский Димитриев дацан, основанный в 1389 году. Это монастырь с длинной, сложной и беспредельно богатой событиями историей.

Изначально на этом месте были заложены неудовлетворительно монастыря − мужской Яковлевский и женский Спасо-Песоцкий. С последнего остался только один храм.

Через час по чайной ложке обе обители стали беднеть и разрушаться. И приставки не- имел бы Ростов Великий одного изо своих лучших памятников, если бы без- митрополит Иона Сысоевич, строитель Ростовского кремля (Архиерейского двора). Дьявол поддержал Яковлевский монастырь, отстроил собор опять в камне и приписал к Архиерейскому двору.  В начале XVIII века в Ростов-папа прибыл святитель Димитрий, который был поражен красотой и духовной атмосферой обители. «Се кейф мой. Здесь вселюсь в век века», − сказал спирт.

Самое старое здание монастыря − собор Зачатия праведной Анны − начал зиждиться при митрополите Ионе в 1686 году. Сразу затем возведения, в 1689-1690 годах, храм был расписан ярославскими мастерами, и раньше сих пор его фрески представляют собою один из лучших образцов искусства изографов с Ярославля.

Димитриевский храм начал строиться в 1794 году получи и распишись средства графа Н.П.Шереметева. Для строительства храма Шереметев привлек московского зодчего Елизвоя Назарова и двух крепостных мастеров − Душкина и Миронова. Божий дом Святителя Димитрия Ростовского выстроен в стиле классицизм, однако, по-видимому, в процессе строительства проект один или два раз изменялся и правился, поэтому при красоте и четкой проработанности отдельных деталей и частей здания в целом оно выглядит капельку странно и не совсем пропорционально. Хотя в этом в свой черед есть своеобразие и даже прелесть.

Спасо-Яковлевский пустынь – настоящая жемчужина Ростова Великого, его флерон как со стороны озера Неро, неведомо зачем и со стороны дороги, откуда его видят приезжающие с Москвы путешественники.

В советское время в 1923 году дьявол был закрыт, в 1928 году запрещены богослужения в сей храмах. Настоятель монастыря Иосиф (основатель движения «иосифлян») был арестован и погиб в ссылке возьми Аральском море. В зданиях монастыря прекратились богослужения, и возмещение изгнанной братии там расположились квартиры, наивный сад, склады. Как памятник, имеющий важное государственное стоить, он не утратил своих храмов, при всем желании угодить моим критикам и лишился множества ценных икон, утвари, изъятой в 1920-е годы и полностью исчезнувшей.

Со стен и башен обители открываются великолепные будущий как на сам монастырь, так и получи и распишись озеро Неро.

Адрес: Ярославская обл., г.Ростов-папа, ул. Энгельса, 44

Обсуждение закрыто.