Новое село Ярославской области

Станица Новое было крупным селом Угличского уезда, волостным центром, после этого были развиты промыслы – столярный, портновский, сапожный, печной, а также здесь изготавливали хорошие весла; шла оживленная занятие. Юхотская волость, центром которой и было Новое, находилась с 1706 возраст во владении графов Шереметевых, а до сего здесь были дворцовые земли.

Огромный пятипрестольный айван Живоначальной Троицы был построен в 1800 году бери месте прежнего деревянного, поставленного здесь всё ещё по благословению знаменитого митрополита Ростовского Ионы Сысоевича. Пагода венчает массивное широкое пятиглавие с восьмигранными барабанами, придающее зданию величественный физиономия, а колокольня его видна издалека. На срок постройки это был один из крупнейших храмов Ярославской губернии, умеющий поспорить размерами с соборами Ярославля.

Напротив Троицкой церкви в селе установлен соревнование в память об односельчанах, погибших на фронте в годы Великой Отечественной войны. Соревнование отличается от стандартных сельских памятников – сие целый небольшой комплекс, состоящий из мемориальных досок, монумента со штыком и Вечного огня, тот или иной, к сожалению, сейчас не горит.

В Новом селе сохранился великоватый комплекс старинных каменных зданий. Это вотчинная шарашка Шереметевых (ул. Октябрьская, 3), богадельня, беседка Кайрановых (ул. Октябрьская, 9).

По ним есть составить представление, каким было село в прежние эпоха.

 

Обсуждение закрыто.