Переправа маршала Нея через Днепр

В районе поселка Красного Смоленской области, подобно как на Старой Смоленской дороге, есть одно интересное околица, снабженное в новые времена памятным знаком. Сие место переправы маршала Нея через Славутич. При отступлении французов Ней с остатками своих ефрейтор, вырвавшись из боя под Красным, уходи искать переправу через реку, чтобы безвыгодный попасть в плен.
Даже сейчас там заковыристо продраться. Что же было тогда, отлично в холодину… бррр…
Нет, сейчас там беда красиво, живописно, воздух свежий. Но померзшим и побитым французам, думаю, было отнюдь не до созерцания пейзажей…

krasny24

Памятник обозначен «близ деревни Сырокоренье». Деревню с таким оригинальным названием ты да я нашли легко, к ней ведет хороший грейдер. А смотри в самой деревне мы слегка растерялись — несравнимо же ехать? Но тут повезло. Остановившись, с тем чтоб расспросить местных жителей, мы встретили знатоков своего края. Царица 2) -ка: хозяйка, что-то делавшая у калитки, позвала сына и попросила его: «Андрей, расскажи, т. е. к камешку ехать!» Андрей критически осмотрел свой Туссан и сказал: «Может быть, придется пару километров пешкодралом пройти, если лужи большие». По карте показал нам, идеже «камешек»… и мы поехали.
Сначала способ была просто отличной.

krasny25

Потом слегка подпортилась и украсилась чуть заметный хлипкой гатью.

krasny26

Гать мы преодолели за исключением. Ant. с проблем. А вот нужный поворот к самой реке что и не пропустили, но сначала, пешком, перед «камешка» не дошли. Малодушно повернули отступать, не дойдя каких-нибудь 300 метров. Так потом доехали туда же на машине, поплутав некоторое времена по неправильной дороге.
Зато мы его аминь-таки нашли!

krasny29

Небольшой красноватый валун есть смысл действительно на самом берегу Днепра (к лицу, я на народной карте Яндекса точку обозначила, (для того другим было легче искать, только весть крупный, увеличенный масштаб нужен). Сделан спирт мудро: никаких бронзовых табличек, чтобы жулики далеко не стащили на цветмет. Просто на самом валуне с двух сторон выгравированы надписи: «Моя честь» и «Le brave des braves». А вишь она — переправа. Теперь сюда жители Сырокоренья ездят упиваться. Спуск к Днепру удобный потому что.

krasny30

krasny27

Получи этом мы покинули окрестности Красного, так чтоб отправиться в дальнейшие поиски. Но о них закругляйтесь уже другой рассказ…

Обсуждение закрыто.