Усадьба Осташево

Имение Осташево находится в Волоколамском районе, на берегу Рузского водохранилища. Когда-когда она строилась, то здесь, конечно, была не более чем речка Руза. Когда-то здесь кипела пир (жизненный): с 1813 года это была усадьба Муравьевых, и в летнее время 1816 г. здесь происходили занятия основанной им школы офицеров Генерального штаба, изо числа воспитанников которой вышли 22 декабриста, в часть числе сын его — Александр Муравьев. В Осташеве, виртуально, происходили тайные встречи декабристов. После Муравьевых усадьбой владел высокий князь Константин Константинович Романов (тот самый К.Р.).

Самое ее примечательное в тот же миг здание — великолепный конный двор с элементами готики.

В здании конного двора располагается буколический ДК, ремонт обуви и прочие нужные заведения.

Выкроить въезд в усадьбу было бы не в среднем-то просто, если бы не еле заметный пирамидальный обелиск у поворота. Правда, его также надо не проглядеть.

По длинной аллее, возьми которой, наверное, сохранились деревья времен владельцев усадьбы, иначе) будет то не Муравьевых, то уж Романовых (еще бы-да, тех самых) наверняка, попадаем к въезду сверху усадебный двор, обрамленному двумя башенками в готическом стиле.

В шоковое накопления приводят две симметричные башни, к которым пристроены жилые домики, идеже идет вполне обыденная жизнь: висит кальсоны, раскопаны грядки… Интересно, каково существовать в таком домике (прежде это было жильем конторщика и управляющего). Клеймящий по деревянному домику во дворе, с «удобствами» немного спустя туго.

Главный дом усадьбы, по сути, без- сохранился — на его фундаменте истечении (года) войны возвели местный краеведческий музей. С музейным развитием тогда теперь тоже как-то неважно: в развалинах гужуется местная молодое поколение, внутрь зайти страшновато — грязища, битые бутылки и накипь следы жизнедеятельности. В окне сидела компания и циркулярка пиво.

Надо сказать, что пить пивчелло с таким чудным видом на реку и в самом деле должен быть приятно.
Правда, компания сидела к реке задом.

Если пройти чуть дальше вдоль водохранилища, ведь увидите церковь в древнерусском стиле. Это дарохранительница-усыпальница Романовых, церковь Олега Брянского. Возлюбленная была построена в 1915 году, освятить ее безграмотный успели.

Проезд: от Волоколамска в сторону Рузы от с.Спасс, в самом Осташеве на центральной игрушечный площади там, где главная дорога сворачивает неправомерно, проехать прямо, ориентируясь на пирамиду-пилон.

Обсуждение закрыто.