Усадьба Ивановское-Безобразово в Волоколамске

Фольварк Ивановское-Безобразово (ныне село Ивановское) нужно вплотную к границе нынешнего Волоколамска. Названа возлюбленная так по фамилии владельцев, хотя настоящее ее состояние таково, что другого названия и далеко не подберешь. Особенно все плохо с главным усадебным домом.

А однако была огромная великолепная усадьба, по планировке схожая с Яропольцем Чернышевых. Огромный главный дом, множество флигелей и хозяйственных построек.
О ее великолепии и размерам позволяется судить хотя бы по этому флигелю.

Флигели пострадали в меньшей степени главного дома — приспособлены кто почти жилье, кто под учебное заведение.

(то) есть водится, в советское время она была приспособлена подина новые нужды — здесь разместился сельхозтехникум. Вследствие того во дворе усадьбы мы нашли такую скульптурную композицию с вивисекторами ветеринарами и телятей.

Сие напомнило мне известный анекдот про студентов-практикантов и их попытку случить корову с быком… Числом крайней мере, выражения лиц у студентов безумно подходящие.

Еще в усадьбе была роскошная двухколоколенная Знаменская лютеранская церковь, сейчас совершенно изуродованная.

Восстановят ли усадьбу, находящуюся в непосредственной близости через крупного подмосковного города, — не знаю. Желательно бы надеяться.

Проезд: от центра Волоколамска объединение ул.Ленина в сторону Яропольца; не доезжая выезда с города свернуть налево по указателю «ул.Чучкова», позднее — прямо, чуть менее километра. Ранчо находится слева от дороги.

Обсуждение закрыто.