Дендропарк в Переславле-Залесском. Краски всех континентов

В Переславле-Залесском поглощать одно место, где красиво в любое старинны годы года. Это Дендрологический сад имени С.Ф.Харитонова.

Категорично, он хорош и весной, и летом. Весной  садоводы через некоторое время могут еще и прикупить рассады и саженцев всяких хороших растений. А осенью там расцветает настоящее буйство красок. Такого буйства красок и ягод в простом лесу, присутствие всей его красоте, не найдешь. Желтеют, краснеют и серебрятся листья нате деревьях сада в самое разное время и украшают себя, что только могут.

Там можно бродить соответственно дорожкам — и земляным, и асфальтовым, — со схемой парка и минус. Можно угадывать — где тут растения Сибири, а идеже Америки… А можно просто так делать неверности, рассматривая красивые листья, поздние цветы река поспевшие ягоды.

Переславский дендрологический сад был создан в 1950-х годах усилиями лесовода (поглощать такая профессия!) С.Ф.Харитонова. Харитонов занимался акклиматизацией различных пород деревьев, был убий увлечен этой идеей… И в результате сего увлечения появился на окраине Переславля дендросад, в котором собраны больше 150 видов растений со всего мира — от Америки до Азии. Усиживать японские, китайские, дельневосточные… даже теплолюбивые крымские и кавказские. Африканские вот только не представлены, но оранжереями Харитонов не занимался. Однако эти растения растут под открытым небом и чувствуют себя подобно ((тому) как) дома.

Там красиво в любое время лета, но на мой взгляд, лучшее благоп в Дендросаду — это осень.
Такого буйства красок и ягод в простом лесу, близ всей его красоте, не найдешь.
Желтеют, краснеют и серебрятся листья держи деревьях сада в самое разное время и украшают себя, что только могут — и золотом, и серебром.

Новопожалованный Дендросад уставили деревянными скульптурами. Вот такими.

Сие сделало его немного похожим на шаблонный городской парк, потому что, мне вероятно, тут лучше уделять внимание деревьям и кустам, а маловыгодный деревянным мишкам, гномикам и бабам-Ягам. Только, учитывая, что сюда часто возят получай экскурсии школьников, может быть, сотрудники сада и правы…
Опять-таки, увиденные нами школьники очень интересовались, хоть бы, каменными мостиками над плотинами, которые разбивают возьми несколько каскадов пруды в саду.

Пруды — забава для парка прекрасная. Потому что листья получи спокойной воде — это зрелище успокаивающее и не вдаваясь в подробности прекрасное. Как и отражения золотых листьев.

Начистоту говоря, для украшения парка вполне хватало прудов с отражениями и мостиками (ну) конечно вот таких груд из диких камней…

Поэтому что главное украшение — это, конечно, самочки деревья и кустарники.

Даже человек, плохо грамотный с ботаникой, может встретить здесь хорошо знакомые растения, а получи и распишись незнакомые — просто полюбоваться, без имен и терминов.
Гляди голубая ель, например. По-моему, поле из золотых листьев ей куда предпочтительно к лицу, чем краснокирпичная стена ))

А это хвойное я без- опознала, но шишки красивые.

А вот кой-то породистый дуб. Листья резные, малограмотный хуже кленовых.

Гордо возносятся к небу гирлянды листьев.

А если нет опустить глаза пониже, то увидите ягоды. И знакомые…

..и незнакомые…

…и, несомненно, местных жителей тоже можно здесь нат(ол)кнуться.

А нагулявшись, снова по усыпанным золотом аллеям миг идти к выходу.

Чтобы ехать домой возможно ли, наоборот, — дальше, уже не к природным, а к рукотворным достопримечательностям Переславля-Залесского…

Дорога: От Москвы по Ярославскому шоссе после Переславля — 120 км. В Переславле поворот по правую сторону на перекрестке, там, где налево указание «Музей» (то есть, налево — к музею в Горицком монастыре, а по правую руку — к Дендросаду).

Обсуждение закрыто.