Памятник летчикам на Смоленщине

Держи дороге, ведущей от села Середа к селу Карманово, около Гагарином, близ деревни Петушки стоит хачкар летчикам-истребителям 1-й воздушной армии, геройски погибшим в небе Смоленщины.

Гранитовый памятник с мемориальными табличками, к которому прикреплен покореженный винт самолета-истребителя «Як-1», стоит только у самой дороги. Место гибели летчика, капитана Ивана Порфирьевича Немятого (1913-1942) было обнаружено в 1996 году.  Некто погиб, протаранив немецкий «Мессершмитт». Собственными глазами (видеть) летчик, кавалер двух орденов Красного Знамени, был перезахоронен в братской могиле в Снегирях Московской области (соответственно другим данным — в Ленино, рядом со Снегирями).

И так (уже) фамилии капитана Немятого, на табличках перечислены фамилии других летчиков, погибших в сии же дни на Смоленщине. О них в описаниях памятника пусто не сказано. Место гибели полковника Леонида Григорьевича Кулдина, заместителя командующего 1-й воздушной армией, находится в другом месте.

Автодорога: от Москвы по Новорижскому шоссе задолго. Ant. с Шаховской, далее свернуть на Р-90, прорысить до д.Середа, в ней поворот направо и затем по довольно разбитой дороге.

Обсуждение закрыто.