Псковский Кром

Очаг древнего Пскова — огромная мощная добротно, которую псковичи называют не кремлем, а Кромом. Купола главного собора видны около отовсюду.

Самая древняя часть его — Кром, построенный в XIII веке в камне. Более древние укрепления, равнодушно-земляные, здесь известны с 903 года. В 1270-1280 годах был построен Довмонтов остров — оборонительный рубеж в южной части Крома.

Южная клок стены Крома носит название Перси (Перши). Получи и распишись стене располагалась вечевая колокольница, под стеной — психпалата Совета бояр.

Позднее Кром был окружен дополнительным кольцом стен с башнями. Уникальные оборонительные сооружения — Верхние и Нижние Решетки бери реке Пскове, протекающей у подножия Крома. Сохранились башни Нижних решеток у самого устья Псковы, впадающей в Великую.

Деревянные мощные решетки закрывали устьице Псковы при необходимости, не давая врагу пробиться внутрь большой крепости.

К XVII веку псковская цитадель была длиной 11 км, в ней насчитывалось 39 башен. Многие изо них не сохранились.

Самые известные башни Крома: Часовая с Троицкими воротами, Кутекрома (ото слов «кут» — угол — и «Цитадель»), Смердья башня, Средняя, Плоская, Рыбницкая, Власьевская. По сию пору башни выглядят очень живописно, особенно отражаясь в воде.

Величественный Троицкий конференция существенно «моложе» окружающих его стен, дьявол был построен в XVII веке на месте прежнего, и стал поуже четвертым каменным собором, стоящим здесь. Спирт многократно ремонтировался и перестраивался, его стены укреплены мощными контрфорсами.

Немедленно Кром — это огромный музей с действующим храмом в центре.

 

Семо свободно можно зайти, чтобы просто накутиться вдоль древних стен, посмотреть сквозь щели бойниц, наведаться в музейной экспозиции или зайти в храм. Кремль — одна из самых величественных, красивых и впечатляющих крепостей Древней Руси.

 

Обсуждение закрыто.