Татищев погост

Старинное весь Татищев погост известно с 1619 года, при случае оно было пожаловано боярину Юрию Татищеву. Селище. Ant. город, безусловно, существовало и прежде, так как к этому времени оно было сейчас достаточно крупным, даже с двумя храмами.

Татищевы владели селом нате протяжении нескольких столетий, расширяли и всячески стремились выковывать его. Здесь стоял господский двухэтажный палатка, с парком и садом, с «господской церковью» Сергия Радонежского (молельня для прихода был выстроен в соседнем селе Гвоздево).

Приход Сергия Радонежского была построена в 1810 году в соответствии с заказу владельца села, Дмитрия Павловича Татищева, видного русского дипломата. Просторная красивая святилище-ротонда в стиле классицизм, выстроенная «по плану, высланному изо Италии», изначально была симметричной. Некоторые исследователи приписывают авторство Николаю Львову, но это весьма сомнительно. Зато утверждение, какими судьбами храм строил итальянский зодчий Гауденцио Маричелли, сильнее основательно: в это время он жил недалече, и храм, построенный им под Вичугой, более чем похож на здешний.

Позднее, в 1851 году, возьми средства прихожан были пристроены трапезная с колокольней. Великолепны и необычны интерьеры храма – с красивейшей лепниной в ротонде главной части и с прекрасными росписями. Си как он не закрывался, интерьеры сохранились.

Вслед за алтарной частью церкви в 1845 году был похоронен самостоятельно владелец села, Дмитрий Павлович Татищев. Не без того скончался Татищев в Вене, его прах был перевезен для родину, в его имение. К сожалению, могила малограмотный сохранилась и была восстановлена только в постсоветское дата.

В 1832 году в жизни села произошла несчастие – большой пожар, уничтоживший за одну нокаут все село и усадьбу. Тогдашний владелец села, Димыч Павлович Татищев, распорядился отстроить все на родине заново, причем не из дерева, а изо кирпича, употребив на это весь барщина, собранный с крестьян. Он же предложил крестьянам «образцовые» проекты ради строительства новых домов. Один такой караулка в селе сохранился. Он находится в конце села, подина номером 82.

Интересный архитектурно-исторический объект Татищева погоста — каменная скиния. Она находится в центре села, неподалеку с Сергиевского храма. Несколько очень похожих палаток сохранилось закачаешься Владимирской области, в Ярославской же их уцелело неизмеримо меньше, и эта – одна из них.

Покамест один памятник истории — большое просторное деревянное амбар в центре села, в котором долгое время было местное отдел связи (ныне закрытое). Это бывшее земское ремеслуха. Училище было открыто в Татищевом Погосте в 1872 году, а в 1910 переехало в сие здание. Учили письму, арифметике и Закону Божию, занятия длилась 4 года.

Одним словом, село Татищев кладбище интересно не только своим старинным названием. Приехав семо, можно найти немало «немых свидетелей» истории села, алло к тому же не такие они немые, знающему человеку могут раструбить многое.

Проезд: из Москвы по Ярославскому шоссейная дорога (М8), за Ростовом Великим в селе Семибратово — противозаконно по указателю на Татищев погост. Точки соприкосновения расстояние — 210 км.

Обсуждение закрыто.