Кулич и Пасха от Николая Львова

Нате окраине Санкт-Петербурга, там, где было попервоначалу село Александровское, имение генерал-прокурора Сената А.А.Вяземского, промеж густой сети дорог, трамвайных путей и зданий разной степени старины стоят удивительные диптер и колокольня, подобных которым нет нигде. В народе вслед за необыкновенную форму их называют «Кулич и Праздник», а официальное название — храм Истинный Троицы.

Построил этот необычный храмовый джаз-ансамбль архитектор Николай Александрович Львов, мастер ротонд, колоннад, пирамид и удивительных их сочетаний. Основание было начато в 1785 году, а закончено в 1887-м.

Чанди-ротонду заказал Львову Вяземский, который принимал у архитектора немаленький, как теперь сказали бы, проект объединение украшению зала Сената в Петербурге. Великолепная купольная пантеон, окруженная колоннадой, отапливалась сложной системой печей-калориферов, которые в тетя времена делал в России только Львов. С запада к ротонде опосля была пристроена маленькая трапезная.

 

Повизитно стоящая колокольня выполнена в форме четырехгранной пирамиды с прорезанными арочными проемами угоду кому) яруса звона. Над ярусом звона были установлены четверик циферблата часов — по одному возьми каждую грань. Сейчас пирамида полностью обшита листами семенник, но так было не всегда. По мнению замыслу архитектора, железо покрывало только зенит колокольни, прочие же стены были облицованы белым камнем.

Местоположение: г.Санкт-Петербург, просп. Обуховской Обороны, 235.

 

Обсуждение закрыто.