Как добраться до онежских петроглифов

На этом месте впечатлений нет, только информация.

 

Стоит на очереди город, из которого уже можно тереть до Онежских петроглифов разными путями — Пудож. Возьми машине до него добраться легко, околица везде хорошая. В Вологодской области повсеместно сверх предупредительных знаков стоят камеры, фиксирующие быстрота, будьте внимательны. Имейте ввиду, что через Белого озера (поселка Липин бор) и поперед поселка Депо перед Вытегрой заправок не имеется, а это 130 километров.

Далее развлекаетесь соответственно ситуации и желанию. Мы жили в Пудоже. Тама множество гостевых домов, бронирование доступно сквозь интернет. Готовить надо самим, в Пудоже кого и след простыл сколько-нибудь достойных упоминания кафе али ресторана. Сам городок очень небольшой, здорово унылый, смотреть там практически нечего. Краеведческий Ясная Поляна неплох. Сходить на площадь павших бойцов и развести руками некрополю в «центре» города — по всем вероятностям, единственное развлечение.

Далее, самый распространенный тракт для осмотра петроглифов — добраться прежде мыса Бесов нос.

 

На автомобиле задолго. Ant. с берега Онеги можно доехать лишь в одном месте — у поселка Шальский. Сие около 30 км по асфальтированной дороге, пройдет любая автомобиль. В поселке Шальский повсеместный бизнес — хаммасат лодок с мотором. Там же очень несть гостевых домов, и если вы приехали нате несколько дней погулять и порыбачить без палатки, имеет смак. Ant. бессмыслица останавливаться именно там, а не в Пудоже.

Договариваетесь и берете лодку. Только и остается договариваться заранее, у многих местных есть объявления умереть и не встать вконтакте. Гуглите «онежские петроглифы» и выпадет какое-в таком случае количество предложений. Моторки буквально в каждом дворе. Договариваетесь, оставляете машину, вы сажают в лодку, увозят, договариваетесь, через какое срок вас забирают и гуляете себе по берегу Онеги, пытаясь урвать петроглифы самостоятельно. Цена вопроса — 3 тысячи рублей. Цены постоянно держат одинаковые.

Можно (и предпочтительнее) доехать поперед деревни Каршево. Это 23 км ото Пудожа. Там тот же самый алгорифм. Объявлений полно. Цены — 3 тысячи. (страсть живописное путешествие по Черной речке после Онеги — 17 км на моторке. До сих пор местные жители живут этим бизнесом, лодок короче, можно договориться заранее. Вас выгружают в Бесовом носу или Пери носу то есть (т. е.) где договоритесь, а потом в условленном месте в условленное старинны годы забирают.

Лайфхаки — не поленитесь поссать в краеведческий музей Пудожа, желательно заранее перезвонить и договориться и взять гида. В музее хорошо знают, идеже расположены петроглифы, кроме группы самых известных сверху Бесовом носу, которые вы и сами найдете. Прочие петроглифы выбиты на валунах по берегам Онеги, и в случае если не знать где именно и что прямо искать — вы пройдете мимо и далеко не заметите. О цене такой экскурсии договоритесь, же примерно тысячи две (с нас денег мало-: неграмотный взяли, так что цены примерные). Гида берете с внешне в лодку. В обычной моторке помещаются 4 человека.

Иначе) будет то погода испортилась (а на Онеге погода может измениться к худшему. Ant. улучшиться в течение часа), и по Онеге на лодке переться нельзя из-за волны, то ото деревни Каршево можно добраться на лодке обильно до Онеги, а дальше до Бесова носа — пешеходом, минут 15.

В лодку обязательно берите теплую одежду — раннелетний пуховик, непродуваемую ветровку, бейсболку, женщинам скорее платки, они теплее. Не поленитесь ударить с собой все это в рюкзак, пусть даст десять очков вперед не пригодится. На лодке всегда т, ветер, даже в теплый день. Наденьте христос.жилет, все местные возят их с на вывеску, он не продувается, с ним теплее не в пример.

Напротив поселка Шальский, в 6 км от берега, находится атолл Голец, очень рекомендую туда съездить. С годами развалины лагеря системы Гулаг, незабываемые впечатления.

Потом же на валунах т.н. «современные петроглифы» — выбиты рисунки и имена находившихся инде в заключении. О стоимости такой поездки договаривайтесь самочки, с нас почему-то опять не взяли по (по грибы) нее денег ).

В 11 км от Пудожа, ради поселком Чернореченский, находится место массовых расстрелов репрессированных в 30-е годы. В краеведческом музее сие место знают, могут вас туда нарезать. Дорога туда хорошая, можно проехать нате любой машине.

Можно взять экскурсию в Муромский храм. Сами мы там не были, же обо всем договорились. В деревне Гакугса договариваетесь с местными, вам на лодке переправляют через Муромское водоем, затем по самой короткой в Карелии реке — по Онеги и дальше можно пешком. Монастырь расположен неуклонно на берегу озера, в нем проживает капельки немного монахов. Цена такой экскурсии — 5 тысяч.

Нате с собой репеллент, в Карелии много комаров. Однако на берегах Онеги их сдувает ветерком.

Берите с собой купальник, см. «погода держи Онеге» — мы приехали в +16, получи и распишись следующий день было +27, на ниженазванный день +16 и дождь .


Координаты тех людей, с которыми автор связывались и чьими профессиональными качествами остались довольны:

Пудож. Гостевой помещение Троицкий,
Адрес: Пудож, ул. Карла Маркса, д. 20.
8-921-018-7532, Наталья. 2 тысячи в день. По сути отдельно стоящий домик нате маленьком участке, новый, срубик такой, в недрах — студия. Есть свч-печь, холодильник, горячая-фригидная вода, посуда. Плитки нет, но да мы с тобой с собой возим маленькую плитку на газовых баллончиках. Втихую, очень чисто. двуспальная кровать и двухярусная шлямка для детей. Душ, туалет — трендец в том же домике.

Музей. Пудож (81452) 51-189. Нашим гидом была Лёна Николаевна, возила везде, показывала петроглифы получай Онеге, возила к Черной речке (месту расстрелов), в всячески помогала, подсказывала, очень хороший человечек.

Поселок Шальский, Александр. Поездки на Бесов хрюкальник, Пери нос, к острову Голец. 8-921-455-52-36, 8-981-403-58-38. В восторге ото этого человека, у него два катера, Водан очень мощный, 150 лошадей — бери нем он довез нас до Гольца минут из-за 15. У него же есть гостевой беседка, баня, все на берегу р.Водла, напрямик около Онеги. Можно жить прямо у него.

Варвар Каршево, Татьяна ‭8 (921) 466-15-61‬, поездка на Бесов вывеска. Вез на лодке нас ее папа, прекрасно довез, все показал, выгрузил, забрал в установленное година, все без нареканий.

Муромский монастырь, мужик Гакугса, +79216213995 Александр. У него мы отнюдь не были, но по телефону произвел хорошее ощущение, у него есть небольшой дом недалеко ото монастыря, мы договорились, что можем перенайтать там, чтоб побыть вдали от цивилизации, и утречком он нас заберет. Но погода испортилась, и я поехали ночевать в цивилизацию.

 

Обсуждение закрыто.