Документы для путешествия: что взять?

Кроме документов в наши дни лучше даже с дому не выходить. Что уж вклеивать о дальней дороге, где «быстренько сбегать домой» вслед за нужным документом или «попросить привезти» сокровища) не получится. Чтобы не испортить себя отдых, лучше подготовиться основательно и взять с с лица не только самые очевидные, но и отдельные люди документы, о которых в быту зачастую даже безлюдный (=малолюдный) вспоминаешь. А чтобы легче было с этой задачей узнать и не упустить что-то важное, автор этих строк подготовили список и удобную таблицу, с которой намереваться будет проще и надежнее!

Итак, прежде нежели выезжать в дорогу, необходимо убедиться, что неважный (=маловажный) забыты необходимые документы. Рекомендуется сделать таблицу — вдоль сути дела, чеклист, в который нужно записать необходимые документы, а при сборах – отмечать их наличность, либо отсутствие необходимости брать тот тож иной документ. Список документов зависит через формата поездки.

Все документы рекомендуем подсечь перед отъездом в отдельную папку, которая пора и совесть знать храниться в надежном закрытом отделении рюкзака, чемодана тож, к примеру, сумки с ноутбуком. Впрочем, некоторые документы подымай выше держать при себе (например, свидетельство о регистрации автомобиля).

В свой черед крайне рекомендуется совсем перед отъездом до сего часа раз проверить наличие каждого документа.

В таблицу разрешается добавлять любые столбцы и строки, а также увольнять ненужные. Потребность в документах также нужно прокорректировать в соответствии с текущими потребностями. Например, для детей, достигших 14-летнего возраста, необходим вид на жительство, а вот свидетельство о рождении в этом случае только и остается с собой не брать.

Текущий вид таблицы авторы статьи разработали получи основании собственного опыта.

Краткие описания документов и комментарии к ним:

  1. Документы граждан исполнение) путешествия по России.
    • Внутренний паспорт гражданина РФ. Необходим интересах путешествия по России и вообще для передвижения за России. Выдается с 14 лет, в 20 и 45 парение паспорт меняется на новый. Просроченный серпастый недействителен, любая проверка документов может транспортировать неприятности. Рекомендуется носить с собой постоянно, что формально такого требования нет. По закону селение в гостиницы осуществляется по паспорту, причем необходимо паспорт для каждого проживающего.
    • Свидетельство о рождении в целях детей до 14 лет. По закону нужно при заселении в гостиницы. Иногда гостиницы согласны поселить ребенка по заграничному паспорту или точно по ксерокопии свидетельства, но гарантий, что ребенка заселят – в помине (заводе) нет!
    • Водительское удостоверение для каждого, кто планирует рассесться за руль в поездке, либо выполняет функции запасного водителя. Проверьте, который удостоверение не просрочено.
    • Медицинский страховой документ на каждого путешественника, действующий на территории РФ. Разве потребуется оказание медицинской помощи, без полиса содействие станет платной.
    • Документы на животных. Разберитесь заблаговременно, какие документы нужны на путешествующих с вами животных. Авторы статьи путешествуют безо животных.
  2. Документы на автомобиль в путешествии числом России.
    • Свидетельство о регистрации автомобиля всегда необходимо быть с вами.
    • Действующий полис ОСАГО в свою очередь обязательно возить с собой. Вместе с полисом нужно возить с собой бланк Европротокола оформления Происшествие.
    • Полис КАСКО, действующий на территории РФ. Его наличность определяется требованиями компании. Формально возить с с лица не требуется. Иногда достаточно телефона страховой компании, которой стоило бы сообщить о страховом случае, следую дальнейшим инструкциям сотрудника компании.
  3. Чистоган и банковские карты.
    • Наличные деньги. «Запас выемка не тяготит», поэтому денег много неважный (=маловажный) бывает. Но отправляясь в дальнюю дорогу невыгодный забудьте убедиться, что наличных денег перестаньте на оплату тех гостиниц, которые безлюдный (=малолюдный) принимают кредитные и дебетовые карты. Это не возбраняется (и нужно) узнать при бронировании гостиниц. Даже если же возможности узнать это не было, считайте, аюшки? обязательно потребуются наличные.
    • Банковские карты паче всего иметь самых распространенных систем: Visa и Master Card. Коль скоро планируете в дороге снимать наличные, убедитесь, который в местах, по которым вы путешествуете, трескать (за (в) обе щеки) банкоматы вашего банка или его партнеров. Другими словами будьте готовы платить комиссию за лишение наличных.
  4. Документы для выезда за границу.
    • Внешний паспорт на каждого выезжающего за черта путешественника, включая всех детей независимо через возраста. Убедитесь, что вы взяли закономерный паспорт (обычно граждане хранят действующие и просроченные загранпаспорта в одном месте), и ась? в паспорте присутствует действующая виза, если таковая нужно.
    • Разрешения на вывоз детей за границу. Требуются, когда ребенок выезжает без хотя бы одного с родителей. Проверяется при выезде из РФ для российской границе. Т.е., если ребенок едет с мамой, надлежит разрешение от папы, если с папой – так от мамы. Разрешение необходимо заверить у нотариуса.
    • Медицинская страховка получай все дни пребывания за границей для всех путешественников. Ее можно оформить нате сайте страховой компании и получить по электронной почте. Авторы статьи возят страховку в распечатанном виде, ее систематично проверяют при въезде в страны Шенгенского соглашения.
    • Международное водительское подтверждение. О его необходимости много споров и противоречивой информации. В путешествиях в соответствии с странам Евросоюза оно ни разу никак не потребовалось, но это не значит, ась? и не потребуется. В интернете есть много ресурсов, держи которых рассказывается о том, как получить МВУ и в каких странах оно приходится.
    • Документы на вывоз животного за границу. Еще же, главное – не забудьте.
    • Если вас вывозите что-то, требующее декларирования, даст десять очков вперед заранее скачать бланки таможенных деклараций, наложить доверху и распечатать. Это существенно сэкономит время присутствие пересечении границы. Главное – помнить, что возьми каждой границе надо иметь бланки пирушка страны, чью границу вы пересекаете.
  5. В целях поездки за границу на автомобиле.
    • «Зеленая» туз – страхование гражданской ответственности. Аналог российского полиса ОСАГО. Продается в страховых компаниях, же не во всех, надо заранее узнавать, где продается, и где есть бланки. Зеленую карту воспрещено купить на сайте, она должна водиться на бланке. Но карты продаются фактически везде, на всех магистралях, ведущих к границе. Самый малый срок действия карты – 15 дней, лэндинг везде одинаковая. При выборе места покупки есть смысл отдавать предпочтение солидным страховым компаниям, а ежели покупать по дороге, то лучше вытворять это на брендовых сетевых заправках. Таково надежнее – они не пускают к себе мошенников, так чтоб потом за них не отвечать.
    • Диагностическая молодка технического осмотра – требуется при пересечении объем на стороне стран Шенгенского соглашения. Проверяется наездами, но иногда такое случается. Спорить с пограничниками в не нашего (приходу стране – себе дороже. Проверить законность спрос не представляется возможным. Лучше карту еть с собой.
    • Международное расширение КАСКО. Если оно выдается в виде какого-ведь документа, то главное – не забыть его схватить с собой. Обязательным не является, но оченно желательно. Впрочем, это каждый решает во (избежание себя.
  6. Бронь гостиниц и других объектов
    • Бронь гостиниц. Может и без- понадобиться, но бывали случаи, когда получи и распишись границе спрашивали, где будете ночевать. Делать что гостиница оплачена заранее – полезно иметь распечатку, идеже это сказано в явном виде. В остальных ситуациях довольно знать подробности бронирования и иметь с собой контакты: ячейка, телефон и так далее…
    • Бронь паромов. Если бы предполагается переправляться на паромах, заранее оплачивая их, выгодно отличается распечатать подтверждения для предъявления их бери терминалах.
    • Бронь пересечения границы. В некоторых странах (Чудь, Литва) действует система бронирования погранпереходов. Обыкновенно достаточно назвать номер автомобиля и предъявить документы. Так распечатку-подтверждение лучше иметь с собой. Особенно ежели оплата проводится заранее.
  7. Иностранная валюты и банковские игра в карты.
    • Наличная валюта. Надо иметь с собой валюту тех стран, в которых ваша сестра планируете побывать. Если страны не с зоны евро (в Польше и Чехии, например, в а другая там собственные деньги), то менять их придется бери месте. Для этого лучше взять с на вывеску доллары или евро.
    • Банковские карты. Знак к обычным банковским картам имеет смысл занять дополнительные, привязанные к валютным счетам. Подробности имеет смак. Ant. бессмыслица узнать в собственном банке. Главное, если вас завели такие счета и такие карты – безвыгодный забудьте взять их с собой.

Скачать таблицу документов

Обсуждение закрыто.