Высокий мост Калининграда и сказочный мини-замок

Долговязый мост был построен в прусском Кенигсберге в 1455-1520 годах. Верно, не думайте, что он прожил столько планирование и можно увидеть его прежним. Строили прибор долго, то война с поляками мешала, в таком случае инженерное решение никак не могли оправить… Но наконец построили. Первый путепровод был деревянным, но действительно высоким, вследствие чего что местность была низменная и время через времени ее заливало.

Однако деревянный виадук прослужил несколько столетий, аж до 1882 возраст, когда его наконец перестроили в камне.

А рядом, в 1899 году, выстроили чудесный домик, которым я можем любоваться и сейчас, — «мостовой кибитка» в неоготическом стиле. Это не очевидно домик смотрителя моста, хотя, конечно, ханджи там и жил. Дело в том, что в середине домика были (и вроде бы даже сохранились) устройства пользу кого приведения в действие разводного механизма моста.

Со стороны но домик выглядит миниатюрным сказочным замком, деньги не связанным с каким-либо утилитарным использованием.

К сожалению, Высокий мост, чьей разводкой управлял данный домик-замок, не сохранился. По одним сведениям, дьявол был разобран в 1938 году, по другим — разрушен умереть и не встать время войны.

Так или иначе, не откладывая от старого моста остался только хата с разводным механизмом. А новый, бетонный, построили возле, на несколько десятков метров выше до течению.

Этот мост тоже не сохранился — вперед Чемпионатом мира по футболу 2018 возраст он был реконструирован путем практически полной замены. А мостовой хибара оказался в частных руках. Новый владелец себя мало-: неграмотный афиширует, но домик не перестраивает, сохраняет его в первозданном виде и поддерживает эту жемчужину старого Кенигсберга.

А гляди с перестройкой моста связана еще одна забавная дело и даже памятник. Дело в том, что в ходе работ водолазы, чистившие земля реки, столкнулись с неожиданным препятствием — местным жителем реки, гигантским сомом, который-нибудь был крайне недоволен вторжением чужаков.

Соответственно оценкам специалистов, сом этот был весом раньше 200 кг, и хотя, вопреки мифам, (за)грызть водолазов он не собирался, но сидеть за работой сильно мешал: мог с разгона ударить головой в край, мутил воду хвостом, словом, всячески советовал непрошеным гостям вырядиться из его владений подобру-поздорову. Водолазы обещали сома заботить поменьше. А когда работы окончились, в память об этом суровом жителе поставили нате берегу такую скульптуру — гигантский загоревший сом, держащий ключи и обвивающий хвостом Мостовой хибарка. Дети очень любят забираться на рыбу поверху…

Адрес: г.Калининград, Октябрьская ул.

Обсуждение закрыто.