Где погибла первая «Катюша»

Нас огнем «Катюши» кормят,
Наш брат бежим, не чуя ног.
Наступали в полной форме,
Отступаем минуя штанов.
(детская дразнилка «про фрицев» времен войны)

«Орудие». Едва ли не самое известное штуцер советской армии времен Великой Отечественной. Как долго о нем написано — и о применении, и, наконец, о создателе… Ежели постараться, то вспомнят и о том, что первые «Катюши», от случая к случаю они еще назывались только сухой секретной аббревиатурой «БМ-13/16», произвели устрашающее оценка на немцев, а окруженная батарея, не в силах обнаружиться к своим, взорвала установки и вроде бы самочки погибла до последнего человека. А кто командор? Да вы что, откуда нам злопамятствовать такие подробности?

А когда-то фамилию капитана Флёрова помнили шабаш. О нем в школе рассказывали. Правда, «Героя» дали нимало не сразу, но помнить — помнили, как бы то ни было подвиг нешуточный.

Первая реактивная батарея капитана Флёрова получила колонну изо семи машин с ракетными установками, грузовиками со снарядами, гаубицей и т.д. — целом) 44 машины, и на это хозяйство — практически 170 человек. И приказ — в случае угрозы захвата установок немцами — подорвать это всё. Можно вместе с собой… Известно, надежда есть всегда, но едва ли третьего) ранга Флёров не понимал, что фактически будь по-вашему на смерть вместе со всеми своими бойцами.

Огневой путь и подвиг батареи капитана Ивана Андреевича Флёрова самым подробным образом описаны в множестве исследований и популярных статей, и нет смысла излагать его здесь. Орша — Рудня — Ельня — Рославль — Вязьма… 7 октября 1941 лета недалеко от Вязьмы, в Спас-Деменском котле, близ деревни с говорящим названием Батыр батальон был окружен. Установки взорвали, и части людей посчастливилось вырваться из окружения. Но только части — спаслось изо окружения около 50 человек. Сам Флёров, травмированный в горло, добрался до одной из машин и взорвал ее.

Задним числом боя погибших похоронили жители деревни Саятогор, поставили деревянную оградку. Отдельно положили командира, около в общей могиле — часть бойцов. Перед 1984 года сюда приезжал один изо участников того боя. Потом его отнюдь не стало. А вскоре не стало и забытой могилы. Наподобие так получилось — непонятно, но ее без труда запахали. Памятник — мемориальная плита в самой деревне Силач — остался, а могила исчезла.

О Флёрове и его подвиге вспомнили просто-напросто в 1995 году, когда приняли решение отвалить ему звание Героя России. Нехорошо но — герой есть, а захоронения нет. Подняли документы, вызвали поисковиков… и нашли всех. С воинскими почестями капитана и его бойцов перезахоронили у деревни Атлет, рядом с дорогой Вязьма-Юхнов. Найти хачкар просто — он виден с дороги, и каталог есть. Будете там — не проезжайте мимо.

Обсуждение закрыто.