Монумент «Ледовое побоище», Псков

12 (5 за юлианскому календарю) апреля 1242 года получи льду Чудского озера «бысть брань зла», как сообщает летопись. Сие было знаменитое Ледовое побоище, в ходе которого русские войска подина предводительством Александра Невского наголову разбили войска Ливонского ордена.

Ошеломление состоялось на льду неподалеку от сельца Кобылье городище, идеже сейчас установлен небольшой памятник. Однако в наше досуг это место стало приграничной территорией, и пронестись туда не все могут.

А вот посещать у грандиозного монумента в память о победе в Ледовом сеча, который поставлен чуть севернее Пскова, получи горе Соколихе, могут все желающие. Спирт был установлен в 1993 году, хотя смысл его возник еще в 1960-х. Авторы проекта — ваятель И.И.Козловский и архитектор П.С.Бутенко, при участии скульпторов А.И.Козловского и Р.С.Кирилловой. Согласования и труд(ы) над монументом длились так долго, будто дотянулись до начала перестройки, и в итоге безвыездно работы были завершены уже в постсоветское наши дни. Монумент открыли к 1090-летию Пскова.

Т. е. раз здесь по дороге, мимо третий полюс Соколихи, шли из освобожденного от крестоносцев Пскова войска Ара Невского — новгородцы, псковичи, владимирцы, переяславцы — к берегу Чудского озера. Участники битвы — через знатных бояр, воинов-дружинников до простых ремесленников и крестьян-ополченцев — изображены нате памятнике. Все они стоят сомкнутым строем кругом сидящего на коне князя. Лица воинов сделаны подчеркнуто иконописно — яко все они сошли с древней иконы иначе говоря старинной гравюры из летописи…

Над воинами вздымаются копья и флаги для высоких древках. Сам монумент виден издалека, размеры его сопоставимы с хорошим многоэтажным домом — больше 30 метров в высоту. Вокруг поблизости вышел никакого жилья, что усиливает впечатление с грандиозного памятника.

Проехать к монументу очень невзыскательно: из Пскова выехать по ул. Леона Поземского, через центра — чуть менее 4 км; потом свернуть налево по указателю на обелиск «Ледовое побоище», еще минуя 1 км будет автомобильная парковка, от которой сделано до монумента придется около 400 метров проследовать пешком.

Обсуждение закрыто.