Поездка в Кашино. Кепка Ильича

Близехонько от Волоколамска есть деревня Кашино. Деревенщина как деревня. Если бы не одно «а»…

Как-то, проезжая из Волоколамска в Ярополец, я засекли тут подозрительный дом с табличкой. Атомный такой дом, добротный.

По привычке бросать свет любые попадающиеся на глаза мемориальные доски, рассмотрели наш брат и эту. И оказалось вот что!

Все, вероятностям, в детстве читали рассказик «Поездка в Кашино», для то, как Ильич тут электростанцию открывал. Лувр по этому поводу создан как единовременно и был. Народная тропа сюда давно заросла, жильё был закрыт на замок. Зато другая стежка проложена, и поддерживается в порядке. Она ведет в подпол дома… Все же от музея очищать польза.

Собственно электростанция находится наискосок с этого дома. Заметить ее не (до-то просто — стоит в глубине улицы каретник, и только по странной стеле можно обнять, что это не простой сарай… Сие — электростанция!

Рядом стоит стела с наскальными рисунками.

А в недрах сохранилась даже динамо-машина, думаю, та самая, с 1920 лета.

Там же мы нашли кепку, которая оказалась знаменитой серой кепкой Ильича. Возлюбленная немедленно была выставлена в экспозиции кашинской электростанции. Жаль, до наших дней экспозиция не сохранилась.

Незначительно дальше от Кашино есть прекраснейшее починок Ярополец. Там тоже есть электростанция, всего-навсего гидро… И судя по памятникам Яропольца, виновник рассказа про поездку Ильича с Крупской в Кашино одну крошку наврал. Потому что в тот же денечек эта парочка побывала на открытии и этой ярополецкой Гидроэлектростанция. Но это уже другая история…

Обсуждение закрыто.