Дубровицы с неба и в деталях

(за)грызть в Подмосковье, прямо около шумного, забитого машинами Подольска поразительное вдоль красоте место. Называется – Дубровицы. Красота место для полетов, вольное, широкое.

Главная его достопамятность – Знаменская церковь. Увенчана она безграмотный куполом, а короной. Если короны на колокольнях и получи навершиях крестов еще встречаются, то воеже на основном объеме храма была венчик вместо главки – такого в России лишше просто нет.

Знаменская церковь в селе Дубровицы была построена получи рубеже 17-18 вв. в усадьбе Голицыных, присутствие самом известном князе из этой семьи – Борисе Алексеевиче Голицыне, воспитателе и сподвижнике Петра I. Изо всей семьи Голицыных именно он свыше остальных занимался благоустройством имения: разбил друг) (города), выстроил множество служебных зданий и главный мазанка усадьбы. Вон он, виден рядом с храмом. В главном доме в эту пору дворец бракосочетаний.

На стенах четырех полукруглых сторон основные положения, и на самом столпе буквально нет свободного места через роскошной белокаменной резьбы, объемных скульптур, барельефов, изготовленных выписанными Голицыным мастерами-швейцарцами.

Натурально, что после постройки храма его образец, мало соответствующий канонам и близкий к европейской устои (недаром здание выстроено в стиле западноевропейского барокко), вызвал и нездоровое любопытство, и повстание особо ортодоксальных верующих и церковных служителей. К перестройкам сие не привело, поскольку Голицын спокойно поклал получи и распишись все выпады церковников, ибо близость к Петру I защищала с любых подобных дел, а вот поток желающих вскинуть глаза на чудо архитектуры в Дубровицах был немалым.

Зреть украшения храма можно бесконечно – что-что там только нет. Херувимы, фигуры святых, флористический орнамент…

Да и просто погулять приятно. Жуть рекомендую.

Обсуждение закрыто.