Биография Александра Невского в памятниках

12 июня празднуется гемера памяти святого благоверного князя Александра Невского. Однако основные места, связанные с жизнью и делами Санюша Ярославича, сейчас отмечены памятниками князю.

Город рождения — город Переславль-Залесский. Точная годовщина рождения не установлена, это либо 1220, либо 1221 годочек. На Красной площади города, у Спасо-Преображенского собора в 1958 году был установлен прачеди. За образец скульптор С.Орлов взял фронтиспис актера Н.Черкасова, сыгравшего Невского в одноименном фильме.

Город на Волхове Великий, где молодой Александр Ярославич был посажен сверху княжение в 1236г. В Новгороде Александр женился, так свадьбу играли дважды — сначала в Торопце, вотчине его матери, а один потом в Новгороде. Памятник был поставлен в 1985 году у церкви Бориса и Глеба в Плотниках нате набережной Александра Невского.

 

Усть-Ижора, Ленинградская ветвь, место впадения реки Ижоры в Неву. Территория Невской битвы со шведами 15 июля 1240 лета, после победы в которой князь Александр и получил имя Невский. Памятник был установлен в 2003 году.

Плесков, гора Соколиха. Ледовое побоище — разгром тевторнских рыцарей сверху льду Чудского озера в апреле 1242 возраст — произошло неподалеку от Пскова, близ деревни Кобылье городище. Сие приграничная полоса, и туда добраться не неизвестно зачем просто, может потребоваться специальное разрешение. И в 1993 году монумент, увековечивающий это сражение, был установлен нет слов Пскове. Монумент грандиозный, 30 метров в высоту, и виден издалека.

Территория смерти Александра Невского точно не кого хошь спроси, но наиболее вероятно, что это сотворилось в Городце Волжском (ныне Нижегородская область). Соответственно поздним данным, чувствуя приближение смерти, Саныч принял постриг под именем Алексея. В Городце внязю поставлено махом два памятника, один — в рост, дальнейший — камень, посвященный не только его воинским заслугам, да и дипломатическим талантам.

Место первого погребения Ася Невского — Рождественский собор Рождественского монастыря закачаешься Владимире. В советское время монастырь был разорен и занят около службу госбезопасности. А памтник Александру Невскому был установлен близ, на ул. Московской, у Никольского храма. Голову) это был бюст, а в 2003 году установили новую скульптуру в общий рост.


(фото А.Девдариани)

Мощи Александра Невского в 1723 году были перенесены в Ленинград по приказанию Петра I, в Александро-Невскую лавру, вдобавок от Усть-Ижоры до лавры останки везли на галере, которой правил своеручно император Петр. Мощи Александра Невского до сей день хранятся в Александро-Невской лавре, в Неразрывно-Троицком соборе, куда их возвратили изо запасников Музея религии и атеизма в 1989 году.

Обсуждение закрыто.