Топ-5 всесезонных глэмпингов России от Хабаровска до Сочи

Лето позади, а в отпуск все равно хочется. Заграничные путешествия в этом году подорожали, да и с логистикой все непросто. Наши популярные курорты переполнены. Что же делать? Предлагаем альтернативное решение, сочетающее в себе люксовый сервис отеля и отдых на природе. Например, с рыбалкой и вечерами у костра.

evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen

 

   

Несколько лет назад в нашем внутреннем туризме появилось совершенно новое понятие — глэмпинг. Название получилось из объединения двух английских слов: glamour и camping — что-то типа «гламурного кемпинга, когда удобства и комфорт как в классном отеле, и все это на фоне нетронутой природы. Специалисты компании-производителя геокупольных конструкций Fullerdome рассказывают о самых интересных всесезонных глэмпингах России.

Перед выбором места отдыха проверьте отзывы гостей.

Проживание в глэмпинге стоит дороже, чем в кемпинге, поэтому и сервис должен быть соответствующим. Чаще всего при невысоком ценнике все досуговые активности оплачиваются отдельно. Если стоимость отдыха выше среднего, то обычно в нее включен и досуг, и проживание. Не будем скрывать, есть еще места, где ценообразование можно объяснить, пожалуй, только желанием владельцев заработать все деньги на свете, причем сразу.

   

Итак, первое, что надо сделать: внимательно прочитайте описание объекта, изучите набор услуг, оцените качество глэмпинга, предлагаемые варианты досуга, сопоставьте с ценой и не переплачивайте за палатку, замаскированную под бохо-шатер.

Обратите внимание на тип конструкции. В фанерном домике, сколоченном на скорую руку, поставят мощный обогреватель, но воздух будет настолько сухим, что гостям, к примеру, с контактными линзами будет совсем некомфортно. Никакой хвойный лес вокруг не спасет. Сценарий не обязательный, но достаточно частый.

   

Хабаровск. «Заповедные места»

   

Геокупольный глэмпинг с большими панорамными окнами и видом на реку Анюй. Место понравится любителям гастрономического туризма — все блюда готовят на собственной кухне из дальневосточных деликатесов. Экскурсии, дровяная баня, поездки на снегоходах, сплав по реке на рафтах.

Осенью здесь нерестится лосось — зрелище, которое стоит увидеть. Если повезет, то через объектив камеры вы сможете понаблюдать за редким амурским тигром. В пешей доступности знаменитые каменные останцы «Надге».

Геокуполы — это всегда комфортная температура внутри, так как конструкция рассчитана на суровые климатические условия. Все стыки герметичны, вес конструкции равномерно распределен по каркасу. Сама технология производства этих куполов предполагает длительную эксплуатацию при экстремальных температурах. В общем, в таких номерах можно жить, не опасаясь погодных катаклизмов.

   

Краснодарский край. «Панорама»

   

Еще один геокупольный парк, но уже на противоположном конце страны. Потрясающий вид на Гуамское ущелье, гастробар, термальные источники, сауна, верховая езда...

Разумеется, вокруг уникальная нетронутая природа, но это по умолчанию предусмотрено в каждом глэмпинге из нашего списка. В стоимость «Панорамы» входит питание. Внутри купола собственный санузел, теплый пол, кондиционер.

   

Тула. «Глушь»

 

   

Уютные домики формата tini-house. У каждого номера своя мангальная зона с просторной верандой. Гостям предлагают аренду спортивного инвентаря, рыбалку, купание, катание на лыжах. Отличный вариант для цифрового детокса! Тихое место, красивая природа, пение птиц, свежий воздух. Именно в таких местах писатели придумывают свои лучшие сюжеты.

 

Московская обл. «Родионова Дача»

 

      

Полностью оборудованные для комфортного проживания домики недалеко от Москвы в ягодных полях. Интерьер — мечта лайфстайл блогера. Большие панорамные окна, камин и много-много свежего воздуха.

В свободное от лицезрения природных пейзажей время можно прокатиться на SUP-серфе, лыжах, сходить на рыбалку или попариться в настоящей сауне. «Родионова дача» ориентирована на тишину и уют, а вот шумным компаниям подойдет вряд ли.

Алтай. «Чепош парк»

 

     

Все разговоры о глэмпингах на Алтае неизбежно ведут к описанию невероятных ландшафтов. Природа в этих краях уникальная! Реки, горы, душистые травы и бесконечное синее небо. В холодное время года запах хвои по всему парку вызывает детские воспоминания о первых новогодних елках. На выбор гостей предлагается несколько типов номеров. Важно, что все они рассчитаны на проживание в зимнее время года.

    

   

Список всесезонных глэмпингов с каждым сезоном становится все длиннее. Устойчивый спрос на отдых в формате люкс-походов стимулирует рост предложения. Помимо того, что глэмпинг превратился в популярный вид отдыха, он стал и очень привлекательным бизнесом. И это легко объяснимо: клиентов становится все больше, а природа России неповторима в каждом регионе.

И еще несколько советов.

Перед бронированием уточните правила проживания в выбранном глэмпинге. Не везде возьмут с животными, и не на всех объектах есть интернет.

Поинтересуйтесь, входит ли питание в стоимость. Если нет, то лучше взять продукты с собой. На территории, как правило, есть продуктовые магазинчики, но они недешевые, и ассортимент в них ограниченный.

Ну и, наконец, не забудьте фотоаппарат! Ведь вам предстоит отправиться в самые красивые уголки России.

Обсуждение закрыто.