Китай впервые заговорил об открытии границ для туристов из соседних стран

Китайское правительство в понедельник, 19 сентября, опубликовало проект правил, направленных на развитие туризма приграничных районов и облегчающих иностранцам из соседних стран въезд в Китай.

 

Согласно проекту документа, опубликованного Министерством культуры и туризма Китая в понедельник, 19 сентября, туристические группы, организованные турагентствами, смогут путешествовать по приграничным районам Поднебесной. При этом, туристам якобы разрешат самим определять пункты въезда и выезда, то есть, можно предполагать, что пересекать границу можно будет в разных местах. Подробностей о сроках вступления нововведения в силу и о перечне разрешенных стран пока не поступало.

Китай закрыл границы для иностранных туристов в самом начале 2020 года, когда пандемия COVID-19 только зарождалась. Мало кому удалось «просочиться» в Китай за последние два года, пожалуй, лишь тем, у кого были действующие специальные визы.

Этим летом китайское правительство значительно ужесточило ограничения по борьбе с COVID-19, чтобы сдержать распространение штамма «Омикрон». В сентябре во многих мегаполисах были введены полные или частичные карантины.

Итак, согласно новому проекту, иностранным туристам будет разрешено посещать приграничные туристические объекты Китая, но только в составе туристических групп.

Правда, не уточняется, должны ли будут въезжающие по-прежнему соблюдать требования действующего в Китае карантина для иностранных путешественников — одной недели изоляции в отеле и трех дней домашнего самонаблюдения.

Китай граничит с 14 странами, включая Россию, Монголию, Вьетнам, Лаос и Мьянму. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.