Азиатско-Тихоокеанский регион теряет звание крупнейшего туристического региона в мире

Многие из самых любимых туристических направлений в мире находятся Юго-Восточной Азии: от природной красоты Бали до городской суеты современного Сингапура. Эти сказочные места отдыха в сочетании с деловой мощью обеспечили региону звание крупнейшего в мире на протяжении большей части последнего десятилетия.

 

Коронавирус многое поменял в мире. Китай и Япония очень медленно снимают ограничения на въезд, авиаперелеты в Азиатско-Тихоокеанском регионе остаются низкими по сравнению с уровнями, существовавшими в регионе до пандемии.

Поэтому неудивительно, что в свежих исследованиях международных аналитиков прогнозируется: Азиатско-Тихоокеанский регион перестанет быть крупнейшим туристическим регионом в мире к концу 2022 года, уступив это звание Европе.

Если ранее на Юго-Восточную Азию приходилось более трети всех мировых пассажирских перевозок, сегодня снижение составляет 45 процентов по сравнению с уровнем, существовавшим до пандемии. А вот в Европе авиаперелеты уже восстановились до 85 процентов от уровня 2019 года. Даже несмотря на имеющиеся политические проблемы.

В 2019 году через азиатские аэропорты транзитом прошло 3,38 миллиарда пассажиров. Текущие же прогнозы ACI Asia-Pacific — организации, представляющей аэропорты региона, — предполагают, что к концу 2022 года пассажиропоток составит лишь 1,84 миллиарда.

Основная причина такого медленного восстановления — политика Китая «нулевой уровень COVID-19» и чрезмерная осторожность Японии, которая обещает официально открыться для туристов 11 октября.

Большинство поездок по направлениям Азиатско-Тихоокеанского региона на 50 и более процентов ниже уровня 2019 года. Исключение составляет, пожалуй, только Индия, которая упала всего на 11 процентов.

Мнение экспертов практически едино: Азиатско-Тихоокеанский регион не сможет вернуться к лучшим показателям до конца 2023, а то и начала 2024 года. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.