Туризм в Италии жив, но по-прежнему сталкивается с трудностями в 2022 году

Туризм, одна из основных отраслей экономики Италии, демонстрирует положительные результаты и активно восстанавливается в последние месяцы после почти двухлетнего простоя из-за пандемии COVID-19. Однако существуют долгосрочные проблемы, которые остаются проблемой для итальянцев и отрасли в целом.

 

Во время первой национальной конференции, посвященной туризму, Istat — итальянское статистическое управление — привело данные, что в период с января по август 2022 года количество ночевок, зарегистрированных в итальянских объектах размещения, увеличилось на 74,7 процента по сравнению с этим же периодом 2021 года.

Однако по словам лидеров отрасли, в Италии с 2012 года нет четкого определения на государственном уровне, какие предприятия, виды деятельности и туристические профессии связаны с туризмом и индустрией гостеприимства. Среди первоочередных задач участники конференции назвали срочное формирование Стратегического плана развития туризма, в том числе списка туристических предприятий и профессий, который соответствует национальным стандартам, отвечает реалиям рынка и формируется Министерством и регионами.

Между тем, в 2022 году итальянские кемпинги и туристические регионы посетили в общей сложности 10,5 миллионов туристов, что на 11 процентов больше, чем в предыдущем году. Это 73 млн ночевок, причем 57 процентов из них обеспечили иностранные путешественники.

Туристы из Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландов и Дании составили 75% всех прибывших. В среднем они отдыхали в стране одну неделю. Для сравнения, в прошлом году этот показатель был чуть ниже — 6,8 ночей.

Более того, Европейское статистическое управление Евростат сообщило, что Италия и Франция получили наибольшее количество туристических ночевок в Европе. Всего в этом году было доступно 28,1 млн мест, распределенных по 597 000 объектам размещения туристов.

По 5,1 млн ночевок, или треть всех имеющихся, были зарегистрированы в Италии и Франции, что составляет наибольшую долю в ЕС. Испания заняла второе место с 3,8 млн ночевок — 13 процентов от общего числа. Германия — четвертая с 3,5 млн, за ней следуют Нидерланды —5 процентов, Хорватия, Австрия и Греция — по 4 процента, а также Швеция, Польша и Чехия — по 3. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.