Польша построит стену из колючей проволоки на границе с российским Калининградом

Польское правительство планирует построить стену высотой 2,5 метра и глубиной три метра на границе с российским Калининградом в целях предотвращения нелегальной миграции.

 

Строительство барьера на границе Польши и России начнется немедленно. Об этом заявил на пресс-конференции министр обороны Польши Мариуш Блащак. Он добавил, что стена должна быть полностью завершена к концу 2023 года.

Решение установить забор последовало за напряженностью в связи с событиями на Украине, и польские власти не исключают незаконное пересечение границы мигрантами из Африки и Азии в ЕС с территории России.

Министр обороны также заявил, что эта мера принята в рамках усилий по укреплению безопасности Польши после того, как Россия недавно открыла полеты из Северной Африки и Ближнего Востока в Калининград.

Стоит отметить, что в настоящее время сообщений о незаконных пересечениях границы в этом районе не поступало.

«Польско-российская граница стабильна и спокойна. Незаконного пересечения границы не было. Тем не менее, мы готовы к различным кризисным ситуациям, ко всем самым мрачным сценариям», — заявляет пресс-секретарь пограничной службы Анна Михальска.

Ожидается, что новый забор будет похож на предыдущий, построенный на польско-белорусской границе. Его строительство было завершено в июне этого года.

 

Польша и почти все государства-члены ЕС сталкиваются с растущим числом незаконных пересечений границы. Frontex — Европейское агентство пограничной и береговой охраны — сообщает, что в сентябре было зарегистрировано 33 380 нарушений границы, что является самым высоким показателем с 2016 года, когда ЕС боролся с миграционным кризисом.

«Давление остается высоким на Центрально-средиземноморском маршруте, поскольку ежедневный поток беженцев создает перегрузку в приемных пунктах на территории Италии. В сентябре в этом рйоне было зарегистрировано около 7 200 незаконных пересечений — больше, чем в 2021 году», — говорится в заявлении Frontex.

Проблемой для ЕС стал и западнобалканский маршрут — отсюда в ЕС въехало уже 19 160 человек, причем основными странами происхождения прибывших являются Сирия, Афганистан и Турция. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.