Два круизных лайнера застряли в море из-за приближения тропического шторма Николь

Несколько тысяч пассажиров на двух круизных лайнерах на этой неделе получили неожиданные «подарки» — дополнительный день в море без какой-либо доплаты.

 

Круизный оператор Holland America поздно вечером во вторник заявил, что два ее судна: «Роттердам» пассажирами и «Евродам» с 2 668 и с 2 104 пассажирами соответственно, останутся в море вместо того, чтобы вернуться в порт Эверглейдс в Форт-Лодердейле, как было запланировано. Причина — тропический шторм «Николь». Ожидается, что быстро усиливающийся шторм обрушится на побережье Флориды уже через сутки.

И «Роттердам», и «Евродам» базируются в порту Эверглейдс и должны были вернуться туда рано утром в среду и высадить пассажиров после относительно длительных круизов по Карибскому морю.

Однако в интересах безопасности туристов и экипажа было принято решение остаться в море еще на сутки вдали от эпицентра урагана.

Ожидается ,что оба корабля вернутся в порт в четверг.

Надо отметить, что и сам порт Эверглейдс закрыли для морского движения в 20:00 во вторник. О времени открытия пока не сообщалось, но, вероятно, это произойдет в течение ближайших суток.

Holland America порекомендовала пассажирам обоих судов заранее перебронировать билеты на воздушный или наземный транспорт из Эверглейдса, поскольку они прибудут в порт с опозданием на день.

Пассажиров, ожидающих в порту посадки на следующие рейсы, также предупредили о задержке. Это два 11-дневных круиза: по южной части Карибского моря и по Панамскому каналу.

Как принято в круизном бизнесе, в случае плохой погоды ни с кого из пассажиров не взимается плата за дополнительные дни отдыха.

Такие случаи относительно редки, хотя и случаются время от времени. Фактически, аналогичная ситуация произошла менее двух месяцев назад, когда приближение урагана «Ян» к побережью Флориды вынудило пять судов оставаться в море еще несколько дней.

На этой неделе из-за урагана «Николь» порядка десяти круизных лайнеров, курсирующих в Карибском бассейне и на Багамах, были вынуждены сменить курс, чтобы избежать шторма. Во многих случаях корабли уходили в более спокойные воды.

Национальный центр ураганов в среду предупредил, что «Николь» представляет собой крупный тропический циклон с сильнейшим штормовым ветром, распространяющимся на расстояние до 750 км от его центра. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.