Венграм разрешили въезжать в Турцию по удостоверениям личности

Турецкие власти объявили, что гражданам Венгрии больше не требуется предъявлять заграничный паспорт для въезда в Турцию. Достаточно только предъявить на границе действительный документ, удостоверяющий личность.

 

Новость о смягчении визового режима была объявлена президентским указом в начале ноября и подтверждена Министерством иностранных дел Турции, а также министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

В официальном заявлении министр сообщил, что все туристы из Венгрии теперь могут путешествовать в Турцию со своими удостоверениями личности, то есть без паспорта. «Мой друг Мевлют пообещал, и он выполнил. Именно так, как он всегда делал раньше».

Граждане Венгры уже много лет освобождены от необходимости получения визы при въезде в Турцию на короткий срок — до 90 дней в течение 180-дневного периода.

Турецкие власти не скрывают, что решение отменить требования к паспортам для венгров и разрешить въезд по удостоверениям личности обосновано тем, чтобы продвигать туризм в страну.

Данные, предоставленные Турецким статистическим управлением, показывают, что с января по сентябрь этого года число международных путешественников, въехавших в страну, увеличилось на 87,13 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. З девять месяцев 40 246 899 граждан других стран побывали в Турции.

Помимо граждан Венгрии, Турция применяет упрощенные правила въезда и для некоторых других стран. В «списке-17», например, Греция, Франция, Испания, Норвегия и Германия.

С другой стороны, гражданам Турции по-прежнему требуется виза для въезда в Европейский союз, включая Венгрию.

По данным Министерства иностранных дел Венгрии, только граждане Турции, имеющие дипломатический, служебный или специальный паспорт, освобождаются от требования получения визы. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.