Все больше стран ЕС выступают против новых членов Шенгена

Группа государств-членов Европейского союза, выступающих против расширения Шенгенской зоны, расширилась. Накануне Австрия заявила о своем отказе поддержать вступление Болгарии, Хорватии и Румынии в Шенген.

 

В пресс-релизе, опубликованном в пятницу, 18 ноября, Министерство внутренних дел Австрии отметило, что из-за «текущих показателей миграции и отсутствия должной охраны границ» Австрия категорически против расширения Шенгенской зоны за счет Болгарии, Хорватии и Румынии.

В последнее время значительно выросло число мигрантов, нелегально достигающих границ Австрии. Власти задержали в стране 100 000 нелегальных мигрантов. 75 процентов из них не были зарегистрированы ни в одной из стран ЕС, при этом они уже умудрились «незаметно» пересечь несколько безопасных третьих стран.

По мнению австрийских чиновников, «в этой ситуации неправильно отказываться от пограничного контроля».

Стремясь предотвратить увеличение потоков нелегальной миграции, контрабандную деятельность и незаконный въезд потенциальных террористов, Австрия вновь ввела контроль на сухопутных границах со Словенией и Венгрией, который будет действовать до 11 мая 2023 года.

Напомним, в Австрии действует подобный пограничный контроль со Словакией.

Несколько других стран, включая Чехию, Данию, Францию, Германию, Норвегию и Швецию, в настоящее время вновь ввели проверку паспортов из-за миграционных рисков и рисков безопасности.

Австрия — не единственная страна, которая выступает против расширения Шенгенской зоны. Нидерланды не поддерживают присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне, и законодатели страны даже внесли в конце октября этого года резолюцию в попытке помешать правительству «предпринять безответственный шаг», разрешив этим двум странам вступить в Шенген. Чтобы прояснить ситуацию, правительство Нидерландов направило свою собственную делегацию в Румынию, чтобы оценить готовность страны. TURIZM.RU  

Обсуждение закрыто.