Германия возобновляет выдачу шенгенских виз гражданам Туркмении

Граждане Туркменистана могут теперь подавать заявления на получение шенгенской визы в посольство Германии в Ашхабаде. О возобновлении выдачи объявили немецкие чиновники.

 

Посольство Германии сообщило, что теперь каждый может записаться на прием через электронную систему, при этом количество заявлений обещают не ограничивать.

Поскольку Туркменистан не достиг соглашения о либерализации визового режима со странами-членами ЕС и не имеет какого-либо двустороннего соглашения с Германией о свободном передвижении, его гражданам, чтобы посетить Германию, необходимо получать разрешение на въезд.

Шенгенская виза — это краткосрочная виза, которая позволяет ее владельцам путешествовать в любое государство-член Шенгенской зоны на срок до 90 дней в туристических или деловых целях.

Заявление на шенгенскую визу подается не ранее, чем за три месяца до поездки, и все заявители должны обязательно предоставить комплект необходимых документов.

При подаче заявления на получение туристической визы в Германию необходимо предоставить визовую анкету, содержащую достоверную информацию, две фотографии установленного образца, сделанные в течение последних трех месяцев, и действительный паспорт, который не должен быть старше десяти лет и имеет «правильный» срок действия — три месяца сверх запланированного пребывания в Шенгене.

В дополнение к вышеупомянутому, граждане Туркменистана, а также граждане других стран, которым требуется туристическая виза для въезда в Германию, должны предоставить бронирование маршрута в оба конца, подтверждение приобретения медицинской страховки, покрывающей неотложные медицинские услуги, ваучер из отеля, выписку из банка и т. п.

Те, кто работают по найму, прикладывают свой трудовой договор, разрешение на отпуск и справку о доходах (о заработной плате).

Что касается несовершеннолетних, с них потребуется свидетельство о рождении, постановление об опеке, если родители разведены, подтверждение усыновления или свидетельство о смерти одного из родителей. Кроме того, понадобится письмо с согласием от обоих родителей, а также копии их паспортов или паспортов законных опекунов. 

Как только все необходимые документы будут представлены, заявки начнут обрабатываться. Время оформления туристической визы в Германию зависит от загруженности в данный момент. В целом, время ожидания составляет около двух недель. Тем не менее, в некоторых случаях процесс оформления может занять до 60 календарных дней. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.