Immigrant House: купить гражданство Румынии нельзя, но есть рабочие способы

Гражданство Румынии можно получить по натурализации (на основании ВНЖ и ПМЖ, обязательно прожить в стране от 5 до 10 лет) или по упрощенной программе репатриации.

evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen
evergreen

   

Специалисты миграционной компании Immigrant House утверждают, что купить паспорт Румынии законно сегодня невозможно. Инвестиционные и просто «серые» схемы не доступны, если вам предлагают что-то такое, это мошенники.

Для россиян и украинцев оптимальный способ оформить румынское гражданство — репатриация. Получить паспорт по этой ускоренной процедуре можно за 1-2 года (а это максимально сжатые сроки, если мы говорим о получении статуса гражданина Евросоюза).

   

Так вы паспорт не получите

   

В получении румынского гражданства действуют свои правила, некоторые не характерны для стран ЕС. Так недоступна схема инвестирования в недвижимость, экономику, фонды. То есть купить паспорт ни за какие деньги не получится. Это не удобно для иммигрантов, располагающих внушительными свободными суммами средств, но власти не планируют вносить поправки в закон.

Что-то читали о гражданстве через вложения в экономику? Действительно, можно инвестировать в развитие бизнеса в Румынии от 1 млн евро, но при этом нужно прожить в стране с ВНЖ 5 лет, потом сделать ПМЖ. Подавать заявку на гражданство реально спустя 8 лет постоянного нахождения в Румынии. Нет для инвесторов льгот при сдаче экзаменов — нужно знать законы, язык и принести присягу.

   

Также нельзя получить румынский паспорт:

  • через роды в Румынии
  • за покупку недвижимости в Румынии
  • за службу в румынской армии
  • за депозит в румынском банке.

 

Рабочие способы оформления гражданства

   

Иностранец может оформить паспорт Румынии по одному из следующих способов:

  • Натурализация в Румынии — предполагает длительное нахождение в стране — в целях трудоустройства, открытия бизнеса, получения образования, воссоединения с семьей. Сначала заявитель делает визу Д, после получает ВНЖ, ПМЖ и только в конце паспорт. Для оформления гражданства нужно будет постоянно находиться в стране — 182 дня за год и более. Также нельзя получать социальную государственную помощь, нужно доказать нормальную платежеспособность.
  • Репатриация в Румынию — простой и быстрый способ при наличии соответствующих оснований. Нужно доказать, что бабушки, дедушки или родители проживали на территории бывших Буковины, Бессарабии либо Молдовы, затем были депортированы в другие регионы СССР. В условиях вынужденной миграции часто рождались дети, внуки — именно они могут восстановить подданство в сжатые сроки. Рассчитывайте на 1-2 года, но многое будет зависеть от наличия документальных подтверждений.

В Immigrant House говорят, что получить гражжданство в Румынии реально и по первому, и по второму способу. Нужно лишь ответить самому себе на несколько вопросов:

  • Как быстро вы хотите получить паспорт? Натурализация — от 5 до 10 лет, репатриация — 1-2 года.
  • Готовы ли вы учить румынский язык? При натурализации знание государственного языка обязательно, при репатриации — нужно выучить лишь несколько слов для присяги.
  • Хотите ли вы жить в Румынии? Натурализация обязывает иммигранта проживать в Румынии 5-10 лет, при репатриации можно не жить в стране вообще ни дня.
  • Какие у вас есть основания для получения гражданства? Для натурализации нужно устроиться на работу в Румынии, открыть там бизнес или поступить в местный вуз, а при репатриации требуется предоставить документально подтверждение этнической или территориальной принадлежности предков к Румынии.

     

Выбор способа получения румынского гражданства — один из важнейших этапов на пути к паспорту. Рекомендуется провести анализ ситуации с помощью миграционных юристов, чтобы не тратить слишком много времени и денег на процедуру. Например, в Immigrant House рассказали, что бывали случаи, когда иммигранты сами выбрали для себя способ натурализации, но потом обратились к юристам и выяснилось, что заявители имеют все основания для получения паспорта за срок до 10 раз быстрее — по репатриации.

   

Почему могут дать отказ?

В выдаче румынского паспорта вам могут отказать при:

  • Наличии судимости
  • Кредитных долгах на родине
  • Совершении преступлений, которые не достойны гражданина страны (такие случаи всегда рассматриваются индивидуально)
  • Нарушении законов ЕС в рамках предыдущих визитов.

Также следует позаботиться о наличии достаточных сумм средств на счетах, выучить язык, максимально корректно общаться с сотрудниками консульства, Минюста. Если вы будете читать клятву с запинками, в выдаче паспорта могут отказать.

Случаи отказа бывают при самостоятельном оформлении гражданства, но и они достаточно редки. Румыния толерантно относится к претендентам на статус гражданина, особенно к репатриантам.

Если же говорить про получение гражданства Румынии с помощью миграционных юристов, то здесь проблем быть не должно. Каждый опытный специалист знает все требования и процедуру. Если правильно составить пакет документов и действовать согласно букве закона, отказ получить практически нереально.

   

Какие возможности дает румынское гражданство

Основной плюс паспорта Румынии — это подтверждение гражданства Евросоюза. Минусы румынского паспорта в большинстве случаев надуманы и больше мифичны, чем реальны. А если учеть возможность получения гражданства за год-два, что о недостатках говорить здесь вообще не разумно.

Основные преимущества паспорта гражданина Румынии:

  • Гражданство ЕС со всеми его возможностями. Паспорт одной из стран Европейского союза дает право жить, работать, вести бизнес, учиться, покупать недвижимость в любом государстве ЕС.
  • Свобода при выборе места работы — по всей территории Евросоюза. Например, можно выбрать для старта бизнеса государство с низкими налоговыми ставками или уехать на работу в Германию без открытия визы.
  • Простой въезд в Канаду или США в рамках действия двусторонних соглашений между странами.
  • Выплата социальной помощи — после оформления гражданства можно делать пособия, пенсию, помощь как семье с детьми.
  • Низкие кредитные ставки — в том числе на покупку авто, жилья.
  • Высокое качество образования — кстати, учиться в Румынии на бакалавра или магистра можно бесплатно. Если не найдете идеальный для себя ВУЗ в стране, присмотритесь к другим европейским странам — для румынских граждан многие специальности в ЕС доступны бесплатно.

Самостоятельно сделать паспорт непросто — нужно будет собрать пакет документов, разобраться с бюрократическими нюансами, потратить время на ожидание. Но в целом оформление румынского гражданства осуществляется на более лояльных условиях, чем во многих странах ЕС.

   

Нужна помощь?

   

Миграционные юристы Immigrant House предоставят консультационную и любую другую поддержку при оформлении гражданства Румынии. Они сами подготовят документы, заполнят бланки и другие заявления, минимизируют вероятность отказа.

Стоимость сопровождения лояльная, вы узнаете ее до начала сотрудничества. С каждым клиентом подписывается договор, в нем указываются все детали, гарантии и прочее.

Обсуждение закрыто.