Названы самые влиятельные паспорта в мире на I квартал 2023 года

Пятый год подряд граждане Японии признаны владельцами самых беспроблемных паспортов в мире с точки зрения безвизовой доступности стран для путешествий. Такие данные приводит очередное исследование Henley Passport Index.

 

По состоянию на первый квартал 2023 года владельцы японских паспортов могут без визы посещать 193 из 227 пунктов назначения — это 85 процентов стран мира.

Консалтинговая фирма Henley and Partners со штаб-квартирой в Лондоне, занимающаяся вопросами проживания и гражданства, ежеквартально публикует отчет, в котором паспорта ранжируются по количеству пунктов назначения, в которые их владельцы могут попасть без необходимости предварительно оформлять визу.

Второе место поделили две другие азиатские страны: Южная Корея и Сингапур. Их граждане имеют право посещать без визы 192 страны. Германия и Испания — на третьем месте с прямым доступом к 190 направлениям, следующие места занимают Финляндия, Италия и Люксембург — им доступно чуть меньше — 189 стран. Австрия, Дания, Швеция и Нидерланды делят пятое место с результатом 188 баллов.

Паспорт США находится лишь на седьмой позиции — наряду с Бельгией, Чешской Республикой, Новой Зеландией, Норвегией и Швейцарией — он открывает гражданам беспроблемные поездки в 186 стран.

«Великобритания и США остаются на 6-м и 7-м местах с оценками 187 и 186 соответственно, и кажется все более маловероятным, что какая-либо из стран когда-либо вернет себе первое место в Индексе, которое они совместно занимали почти десять лет назад в 2014 году», — говорится в пресс-релизе Henley and Partners, опубликованном 10 января.

Помимо безвизового доступа в определенное количество стран, в докладе проводится прямая связь между силой паспорта и экономической мощью доступных для него стран, которая определяется данными Всемирного банка о валовом внутреннем продукте.

Так, японский паспорт предоставляет безвизовый доступ в 193 пункта назначения. В совокупности на эти 193 страны приходится 98% мировой экономики. В нижней же части спектра ситуация иная: владельцы нигерийских паспортов могут безвизово посещать только 46 пунктов назначения, или 20% стран мира. При этом на эти страны приходится всего 1,5% мирового ВВП.

Что касается России, то в рейтинге она находится на 49-м месте вместе с Боснией и Герцеговиной и Микронезией. Россиянам без визы доступны 118 стран.

Грузия идет следом — 50-е место и 116 доступных стран. Турция на 52 месте со 110 баллами.

Беларусь вместе с Таиландом на 68 месте — 78 стран, Казахстан с Суринамом — 70 место и 76 стран, Азербайджан, Доминикана и Тунис делят 76 строчку — 70 стран, Армения с Зимбабве и Капо Верде — 79 место и 66 безвизовых стран .

Северная Корея на 102-м месте — 40 стран.

Замыкают рейтинг Сомали, Йемен, Пакистан, Сирия, Ирак и Афганистан, у граждан которого прогнозируемо скромные возможности во всех смыслах слова: 27 стран готовы принять их без визы. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.