Бортпроводники Air France назвали дату ближайшей забастовки

Бортпроводники Air France объявили забастовку 19 января в ответ на спорный пакет пенсионных реформ, обнародованный президентом страны Эммануэлем Макроном на прошлой неделе

 

Согласно планам, Макрон надеется повысить законный пенсионный возраст с 62 до 64 лет. Пакет реформ, над которым Макрон работал с момента прихода к власти в 2017 году, вступит в силу в 2030 году.

Правительство Макрона быстро отложило запуск процесса три года назад после того, как влиятельные профсоюзы выступили против реформ, но сегодня власти вновь положили их на стол, предвосхищая неизбежное возникновение крупного финансового дефицита в ближайшем будущем.

Несмотря на усилия премьер-министра Франции Элизабет Борн подчеркнуть постепенный характер реформ, профсоюзы в очередной раз гневно отреагировали на предложения и объявили национальный день скоординированных забастовок в четверг, 19 января.

Главный профсоюз, представляющий большинство бортпроводников Air France, подтвердил, что примет участие в протестных акциях, назвав реформы «нападением» на бортпроводников.

Во Франции бортпроводникам разрешается выходить на пенсию в 55 лет в знак признания «трудностей», которые влечет за собой эта работа, включая ломаный график, смену часовых поясов, воздействие ультрафиолетового излучения и нарушения опорно-двигательного аппарата.

Согласно представленному пакету реформ, бортпроводники по-прежнему смогут выходить на пенсию в 55 лет, но в течение первых девяти лет они будут получать не полную пенсию.

19 января во Франции ожидается фактическое прекращение работы, поскольку работники ряда отраслей промышленности намерены присоединиться к летным экипажам в знак протеста против пакета реформ. Борн предупредил, что если не будет повышен пенсионный возраст, вырастут налоги.

Бортпроводники Air France угрожали забастовкой подобного масштаба в 2019 году после обнародования первоначальной версии пенсионной реформы и призвали авиакомпанию заступиться за них на правительственном уровне. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.