Двое фиктивных турагентов обманули европейскую авиакомпанию на 500 000 долларов

По утверждению полиции Канады, двоим подозреваемым удалось обмануть неназванную крупную европейскую авиакомпанию на 500 000 канадских долларов, представившись турагентами и продав 250 настоящих авиабилетов ничего не подозревающим клиентам.

 

По данным полицейского управления региона Пил, двое подозреваемых провели с представителями авиакомпании переговоры. Им удалось убедить собеседников в том, что они являются добросовестными сотрудниками туристического агентства со штаб-квартирой в Великобритании. После этого все пошло как по маслу, ведь мошенники получили главное — доступ к закрытой системе поиска и бронирования авиабилетов. В профессиональной среде она называется «партнерка».

В период с июня 2021 по декабрь 2021 года предполагаемые мошенники продали через этот портал более 250 реальных авиабилетов на сумму более 500 000 канадских долларов. Подозреваемые принимали платежи от пассажиров, но, пользуясь мягкими условиям контракта, не спешили переводить средства на счета авиакомпании.

 

В полиции сообщили, что совместное расследование с Бюро по борьбе с мошенничеством показало, что большинство несостоявшихся пассажиров проживало в Калгари, а билеты они приобретали в основном в страны Африки. Отсюда, кстати, и цена — по 2 000 долларов за штуку.

В результате полиция справилась с поимкой махинаторов от туризма.

В январе был арестован и обвинен в нескольких преступлениях, связанных с мошенничеством, 32-летний Адебовале Адиату, а его 44-летнюю подельницу Гбемисолу Акинринаде задержали 24 февраля.

В официальных материалах следствия нет информации о судьбе тех 250 гражданах, оплативших билеты «не туда». Не говорится и о том, сколько денег не успели потратить фальшивые турагенты. TURIZM.RU

Обсуждение закрыто.